Сквозное шифрование сообщений в Facebook и Instagram будет введено в 2023 / Все новости / Главная

Компания Meta (ранее Facebook) постарается повысить уровень безопасности своих продуктов, внедрив в Facebook Messenger и Instagram сквозное шифрование сообщений. Но этого придется ждать до 2023 года.

По словам Антигоны Дэвис, главы безопасности Meta, внедрение механизма сквозного шифрования займет больше времени, чем предполагалось. Изначально руководство хотело внедрить эту функцию уже в 2022 году.

Эта задержка может привести к некоторым юридическим трудностям. Дело в том, что сквозное шифрование сделает переписку пользователей недоступной, в том числе, для администрации соцсетей. И далеко не все этому рады. Например, в 2023 году в Великобритании начнет действовать новый закон о безопасности, который потребует от технологических компаний активного предотвращения злоупотреблений и защиты детей. 

Хотя это напрямую не связано с шифрованием, нынешний министр внутренних дел Великобритании Прити Пател открыто выступает против того, чтобы шифрование было активно по-умолчанию для всех переписок. По ее словам, это «серьезно» ограничит возможности правоохранительных органов. Учитывая это, к 2023 году Meta может столкнуться с давлением со стороны британского правительства.

Впрочем, Антигона Дэвис надеется, что задержка с внедрением сквозного шифрования даст время, чтобы успокоить правительства и предотвратить потенциальные конфликты.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: