За два года количество заявлений абитуриентов на ІТ-специальности выросло вдвое / Все новости / Главная

Популярность технических направлений образования растет. Всего за два года количество заявлений на ІТ-направления выросло вдвое - с 103 тысяч в 2019 году до более 206 тысяч в 2021-м. По результатам вступительной кампании 2021 года самыми популярными ІТ-направлениями стали «Компьютерные науки» и «Инженерия программного обеспечения». Больше всего заявлений на технические специальности было зарегистрировано в КПИ им. И. Сикорского - более 22 тысяч. Об этом говорится в исследовании образовательных тенденций от GlobalLogic.

Всего в 2021 году выпускники подали более 1 млн электронных заявлений в украинские университеты. Из них 18% приходится на технические направления. Самые популярные среди них - «Компьютерные науки» и «Инженерия программного обеспечения». При этом, 14 из 30 выпускников школ с наивысшими результатами ЗНО (790 + баллов за 4 предмета) выбрали именно эти направления для поступления.

Больше всего заявлений будущие ІТ-студенты подали в 5 вузов в Украине - КПИ им. И. Сикорского, Национальный университет «Львовская политехника», Национальный авиационный университет, КНУ им. Шевченко и Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Внутренняя статистика GlobalLogic подтверждает популярность этих вузов среди специалистов, которые начали сотрудничество с компанией с начала 2021 года. Большинство специалистов учились именно в этих учреждениях высшего образования, а также в ЛНУ им. И. Франко.

Вузы дают молодым специалистам качественную теоретическую базу, однако им не хватает опыта работы с реальными проектами. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании, согласно которому 80% начинающих требуют больше практики и менторства. Чтобы решить эту проблему, ІТ-компании запускают собственные образовательные инициативы и курсы. Так, по данным GlobalLogic, с начала 2021 года около 1300 специалистов без коммерческого опыта прошли курсы GL BaseCamp. Около половины выпускников каждого курса успешно завершили обучение и присоединились к команде GlobalLogic. Так, 25% новичков, которые начали сотрудничество с компанией с начала года, не имели коммерческого опыта до этого.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: