Илон Маск заговорил об угрозе банкротства SpaceX / Все новости / Главная

Согласно недавней утечке электронной почты из SpaceX, Илон Маск опасается возможного банкротства компании из-за проблем с производством ракетных двигателей. 

О проблемах первым сообщило издание Space Explored, а позже информация была подтверждена CNBC. В слитой переписке Маск обращается к сотрудникам и утверждает, что проблемы с производством двигателей Raptor ставят компанию перед «реальным риском банкротства». 

В чем именно проблема?

Raptor - двигатель закрытого цикла, работающий на жидких метане и кислороде. Такие двигатели должны устанавливаться на корабли Starship и ракеты Super Heavy. Их важность для компании невозможно переоценить. И дело тут не только в марсианских и лунных амбициях Маска. 

Без достаточного количества двигателей Raptor SpaceX не сможет запускать ракеты Starship с нужной регулярностью. А без ракет Starship компания не сможет оперативно развернуть на орбите сеть спутников Starlink Satellite V2, которые нужны для того, чтобы проект космического интернета Starlink наконец-то стал приносить деньги. Таким образом, от того, как кризис на производстве двигателей, напрямую зависит то, сможет ли SpaceX выйти в плюс, либо останется без денег. 

Кризис на производстве

Судя по письму Маска, финансовая ситуация настолько тяжелая, что в следующем году SpaceX нужно будет начать запускать по одному кораблю Starship каждые две недели, чтобы предотвратить финансовую катастрофу.

«К сожалению, производственный кризис Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. Мы изучили проблемы после ухода предыдущего руководителя, и они, к сожалению, оказались гораздо более серьезными, чем сообщалось», - пишет Маск. 

Руководитель, о котором говорит Маск - бывший вице-президент компании SpaceX Уилл Хелтсли. В ноябре он был отстранен от разработки Raptor, а позже покинул компанию. По словам Маска, с момента ухода Хелтсли все остальное руководство компании пытается разобраться в сложившейся ситуации. И простых работников компании он также призывает мобилизировать все свои силы. 

Письмо было отправлено сотрудникам SpaceX на следующий день после Дня Благодарения (25 ноября в 2021 году). Маск признается, что хотел взять отпуск на праздники, но на фоне кризиса он был вынужден отказался от этих планов. Он лично намерен работать на производственной линии до вечера пятницы или даже до конца следующих выходных. И призывает к тому же всех своих людей. «Нам нужны все руки, чтобы оправиться от того, что, откровенно говоря, стало катастрофой», - пишет он.

 

Тэги:   SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: