SpaceX купила компанию, которая запускает спутники для интернета вещей / Все новости / Главная

Космическая компания Илона Маска SpaceX неожиданно проявила интерес к интернету вещей. 

SpaceNews сообщает, что SpaceX приобрела Swarm Technologies - стартап, наиболее известный запуском маленьких спутников, обеспечивающих работу сервисов интернета вещей. Коммерческая сеть мини-спутников Swarm начала работать лишь в феврале этого года, но у компании уже было достаточно средств, чтобы развернут на орбите массив из 150 спутников. 

Для Swarm данная сделка очень выгодна. Компания получает доступ к колоссальным ресурсам SpaceX. Более того, теперь она сможет запускать свои спутники на орбиту на ракетах Илона Маска. 

Но пока неясно, в чем состоит выгода от покупки для компании SpaceX. В описании сделки говорится, что компания Илона Маска выиграет, в первую очередь, от «интеллектуальной собственности и опыта» Swarm. Но что конкретно имеется в виду под этой туманной формулировкой, непонятно.

Безусловно, есть области, где две компании могли бы хорошо сочетаться. SpaceX прямо сейчас занята развертыванием гигантской группировки относительно небольших спутников космического интернета Starlink. Также компания недавно начала запускать “райдшеринговые” миссии, предлагая место на борту своих ракет для малых спутников и других небольших полезных нагрузок. Крошечные спутники интернета вещей Swarm как раз таки и могут стать клиентами таких миссий. 

В целом, покупка может помочь SpaceX расширить свои возможности в сфере запуск аи управления большими группировками малых спутников. А будут ли эти группировки связаны с интернетом вещей - узнаем со временем.

 

Тэги:   Сделки, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: