Создан человекоподобный робот, летающий на реактивной тяге / Все новости / Главная

Команда исследователей из Итальянского технологического института (IIT) создала человекообразного робота, оборудованного встроенным реактивным ранцем. 

Робот iRonCub оснащен четырьмя реактивными двигателями, которые дают ему возможность летать на манер Железного человека. Два реактивных двигателя закреплены на руках робота, а еще два находятся в ранце за спиной.

По мнению разработчиков, в будущем похожие машины будут использоваться для быстрого передвижения по непроходимой местности. Например, их можно будет задействовать в ходе поисково-спасательных работ на местах катастроф.

Интересно, что человекоподобная форма - не прихоть создателей, а важное преимущество машины. Предполагается, что такая форма сделает робота более мобильным и функциональным. Добравшись до места назначения на реактивном ранце, машина сможет ходить и взаимодействовать с различными предметами так же, как это делал бы живой человек.

Пока проект находится на стадии очень раннего прототипа. Он еще не взлетает самостоятельно, а лишь приподнимается на тросах. Тем не менее, в ближайшее время разработчики планируют доработать конструкцию и провести полноценные летные испытания. 

Разработка подробно описана в журнале IEEE Robotics and Automation Letters

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: