Робот за полтора часа научился играть в теннис / Все новости / Главная

Немецкие ученые научили робота играть в настольный теннис. Примечательно, что процесс обучения занял всего 90 минут.

Интересное исследование было проведено учеными Тюбингенского университета в Германии. Ученые начали с разработки компьютерной симуляции, в которой виртуальный однорукий робот, оснащенный ракеткой для настольного тенниса, пытался отбивать мячи на виртуальном столе для настольного тенниса. Это моделирование позволило алгоритму машинного обучения понять, как скорость и ориентация ракетки влияют траекторию мяча.

Когда методом проб и ошибок алгоритм научился надежно отбивать виртуальные мячи, исследователи загрузили его в настоящего робота, установленного рядом с реальным теннисным столом.

Система использует две камеры для отслеживания местоположения мяча. Камеры работают с частотой 7 миллисекунд. На основании данных с камер алгоритм анализирует траекторию мяча и решает, куда нужно переместить роботизированную руку, чтобы его отбить.

Тесты показали, что робот довольно точно отбивает мячи. Конечно, уровень точности машины в симуляции был еще выше, но, по словам ученых, это связано с тем, что симуляция создает идеальные условия, и в ней просто невозможно учесть всех без исключения факторов. Весь процесс обучения занял не более полутора часов. 

Стоит отметить, что, хотя Робот неплохо играет против людей, его все еще сбивают с толку сильные и слабые удары. Впрочем, трудности возникают, в основном, из-за механических ограничений роботизированной руки, а не из-за слабости алгоритма.

Исследование опубликовано в архиве научных статей arXiv.org.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: