Запущена платформа, помогающая улучшить жизнь молодежи в украинских городах / Все новости / Главная

Компания SoftServe создала новый сайт Индекса благополучия молодежи, где проводятся социологические опросы для улучшения качества жизни молодежи в городах Украины. Проект реализовали волонтеры компании в рамках инициативы OpenTech по запросу UNFPA, Фонда ООН в сфере народонаселения в Украине.

Индекс благополучия молодежи - это инструмент, разработанный UNFPA Ukraine совместно с Институтом демографии и социологических исследований НАН Украины имени Н.Птухи, который позволяет быстро исследовать состояние молодежи и на базе полученных данных совершенствовать молодежную политику. Опрос охватывает основные сферы жизни в городе: образование, здоровье, экономические возможности, участие в политической и общественной жизни, информационные и коммуникационные технологии, а также безопасность и защищенность.

В прошлом году благодаря опросу в Кременчуге удалось выявить проблему с безопасностью - молодежь не чувствовала себя защищенной в городе. С помощью ИБМ городская власть увидела этот пробел и запустила социальный проект «Безопасный город», на которые получила от государства 13 миллионов гривен. За эти средства закупили камеры видеонаблюдения, настроили мониторинг, а также улучшили освещение во многих районах.

«Для молодых людей - это уникальная возможность иметь прямой диалог с местной властью и предоставлять обратную связь, на основе которой власть может принимать решения в соответствии с потребностями молодежи. Благодаря тому, что мы получили совершенно новую платформу с улучшенным функционалом, города начали активнее проявлять к ней интерес. В середине года мы получили 33 заявки от новых городов, которые до этого еще не пользовались платформой. Среди них - Черновцы, Хмельницкий, Ковель, Фастов, Смела и другие. Раньше ИБМ был доступен только для городов с населением более 250 тысяч человек, но сейчас к платформе могут подключиться меньшие муниципалитеты», - рассказала советник по вопросам молодежи и ВИЧ в UNFPA, Фонда ООН в сфере народонаселения в Украине Людмила Шевцова.

Волонтеры SoftServe создали полностью новую платформу Индекса благополучия молодежи. В частности, облегчили функционал для подключения новых городов и добавили возможность проводить дополнительные опросы. Также на платформе появился раздел «Банк Идей», где можно пройти бесплатный курс и по результатам контрольного теста подать на грант собственный проект и получить финансирование.

Опросы молодежи проводят UNFPA и Институт демографии и социальных исследований НАН Украины. По состоянию на прошлый год к платформе были подключены 11 городов, в частности Кременчуг, Львов, Николаев, Киев, Мелитополь, Одесса и другие.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: