Обзор Lenovo L24q-35: Универсальный QHD-монитор / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый монитор Lenovo L24q-35. Это простая и недорогая модель с разрешением QHD, но у нее есть несколько интересных особенностей.

Дизайн и эргономика

Lenovo L24q-35 -это 23,8-дюймовый монитор с разрешением 2560 x 1440 пикселей. Он поставляется в минимальной комплектации. Помимо самого монитора в коробке находится только разборная подставка, шнур питания, кабель HDMI и набор документации. 

Подставка выполнена из металла и пластика. Внешний металлический каркас принимает на себя весь вес конструкции. Впрочем, монитор весит не так уж много - всего 3,4 кг (3,9 кг с присоединенной подставкой). 

Увы, высота подставки не регулируется. Также монитор нельзя наклонять в стороны. Единственная доступная регулировка - наклоны назад и вперед с минимальными углами. Назад монитор можно отклонить на 22 градуса, а вперед - всего на 5 градусов. 

Учитывая это, на нестандартное рабочее место монитор лучше устанавливать с помощью подвижного кронштейна. Для этого на задней стороне монитора предусмотрены отверстия под стандартное крепление VESA 100х100 мм.

Впрочем, несмотря на малую подвижность, подставка неплоха. Например, в ней имеется вырез для смартфона, уже ставший фирменной фишкой Lenovo. Длина выреза составляет 17 сантиметров, так что в него горизонтально поместится большинство моделей с диагональю экрана до 6 дюймов. Это кажется мелочью, но возможность установить смартфон в специальный слот - крайне полезная штука, особенно если вы используете гаджет в качестве второго дисплея.

Между пластиком и наружным металлическим каркасом в передней части подставки имеется широкая щель шириной около двух сантиметров. Не уверен, что она создавалась для этих целей, но я обнаружил, что в нее удобно складывать карандаши и ручки, чтобы они не терялись со стола. 

В выключенном виде монитор кажется безрамочным, но при включении сверху и по бокам становятся видны небольшие рамки шириной не более 5 мм. Соотношение дисплея к общей площади передней панели монитора составляет 88,81%.

Светодиод-индикатор расположен в нижнем правом углу монитора. Он не очень яркий, так что в темноте не слепит глаза и по ночам не освещает комнату. 

На тыльной стороне монитора, помимо разъема питания, имеются входы HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 и 3,5-миллиметровый выход на наушники или колонки.

Характеристики и изображение

Сочетание диагонали в 23,8 дюйма и разрешения QHD дает плотность точек 123 ppi (пикселя на дюйм). Это не Retina, но все равно очень неплохой показатель. Я смог рассмотреть отдельные пиксели на экране только приблизившись к нему почти вплотную. Это означает, что в играх картинка не будет раздражать вас угловатой “лесенкой”.

Впрочем, нельзя сказать, что Lenovo L24q-35 идеально подходит для игр. В нем имеется поддержка технологии AMD FreeSync для лучшей совместимости с видеокартами AMD, но время отклика матрицы составляет 4-6 мс. Киберспортсмены и хардкорные геймеры, вероятно, предпочтут более “отзывчивые” модели с показателем в 1 мс. 

А вот на качество картинки нареканий точно нет. Монитор очень четко и качественно передает цвета. Подсветка равномерная, без пятен засветки. Яркость экрана - 300 кд/м2, что больше, чем в большинстве бюджетных моделей. Это значит, что вы сможете комфортно использовать монитор даже в комнате, залитой ярким солнечным светом.

Углы обзора по горизонтали и вертикали - по 178 градусов. То есть, цвета не искажаются, даже если вы смотрите на экран немного сбоку.

Частота обновления - 75 Гц. Это, на мой взгляд, минимальная комфортная частота для современного монитора.

Пожалуй, также стоит упомянуть, что в мониторе имеются 2-ваттные стереодинамики, но, как вы понимаете, это чистая формальность. Пользоваться этими крошечными “пищалками” можно только в том случае, если альтернатив нет вообще.

Выводы

Lenovo L24q-35 - твердый “середнячок” по всем характеристикам, но не без своих приятных особенностей. 

Во-первых, это подставка с крайне полезным вырезом под смартфон. Во-вторых, общее качество сборки. Монитор ощущается надежным и качественным. Он не люфтит на подставке, его корпус не скрипит и не играет под пальцами. Пожалуй, L24q-35 можно назвать по-настоящему универсальным устройством, которое подойдет практически всем, кто хочет перейти на разрешение QHD.

Модель еще не появилась в Украине, но производитель заявляет рекомендуемую цену в 200 фунтов стерлингов (около $268 или 7300 грн). С учетом наценок и налогов, стоит ожидать, что цена монитора в Украине составит от 8 до 8,5 тыс. грн.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: