Обзор Lenovo ThinkVision P32p-20: Большой 4K-монитор для работы / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал монитор Lenovo ThinkVision P32p-20. Это большой 32-дюймовый монитор с разрешением 4K (3840х2160 пикселей) и рядом интересных аппаратных особенностей. Рассмотрим его повнимательнее.

Дизайн и эргономика

На первый взгляд, Lenovo ThinkVision P32p-20 выглядит довольно обычным, но если присмотреться, в его дизайне можно найти много полезных мелочей. Пожалуй, самое важное - гибкость настройки положения монитора. Подставка позволяет регулировать положение экрана по высоте, поворачивать и наклонять его в разные стороны и даже вращать вокруг собственной оси. Углы наклона вперед и назад составляют от -5 до 35 градусов, а углы наклона влево и вправо - по 45 градусов в каждую сторону. Также монитор можно повернуть на 90 градусов в обе стороны (портретный режим). Ход регулировки по высоте составляет 13,5 см.

Стоит отметить, что монитор довольно увесист - более 10 кг. Но, несмотря на это, регулировать его положение по высоте можно буквально одним пальцем. Все благодаря тому, что внутри телескопической ножки скрыт механизм, компенсирующий вес дисплея. Механизм позволяет смещать монитор вниз и вверх при минимальном усилии, но при этом надежно фиксирует его в выбранной позиции.

На самой подставке расположена прорезь для телефона или блокнота. В нее горизонтально помещается большинство современных шестидюймовых смартфонов. На ножке расположен резиновый ремешок-хомут для удержания кабелей.

Корпус монитора выполнен из немаркого черного матового пластика. Рамки вокруг дисплея минимальны. Слева снизу располагается логотип, а справа - кнопки управления меню и светодиодный индикатор питания. Диод светит не очень ярко, и это хорошо - слишком яркие индикаторы, которые могут ночью освещать всю комнату, давно пора запретить, как нечто совершенно бесчеловечное. 

Снизу на центральной тыльной части монитора расположен внушительный набор портов. Здесь можно найти стандартные видеовходы HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2, а также USB-концентратор с портом USB 3.2 Gen1, USB Type-C Gen1 и даже  гигабитный порт Ethernet.

На боковой грани слева от пользователя размещены еще два порта USB 3.2 Gen1 и 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников.

Функционал и картинка

Как уже говорилось, Lenovo ThinkVision P32p-20 выдает разрешение 4K (3840х2160 пикселей). Его фактическая диагональ составляет 31,5 дюйма. При таком сочетании разрешения и диагонали плотность точек составляет 140 PPI. Это еще не Retina, но чтобы разглядеть на картинке отдельные пиксели, нужно очень сильно постараться. Изображение выглядит очень гладким, а “лесенка” на наклонных линиях практически не различима.

Частота обновления не очень высокая - всего 60 Гц. Это стандарт, но если вы пересаживаетесь за P32p-20 после монитора с более высокой частотой, в первое время вашим глазам будет не очень комфортно.  

Еще один спорный момент - низкое время отклика матрицы. Производитель заявляет отклик в 4 мс, но для этого в настройках необходимо включить овердрайв матрицы. В режиме “стандарт” время отклика еще ниже - 6 мс. Для рабочих задач время отклика не столь важно, но вот в играх даже при 4 мс можно различать “хвосты” тянущиеся за объектами при резком движении персонажа.

Касательно качества выводимой картинки нареканий нет. Она очень хороша. P32p-20 обеспечивает хорошие углы обзора без заметных искажений цветопередачи. Отдельно стоит отметить равномерное распределение подсветки, что при такой большой диагонали встречается нечасто.

Для кого этот монитор?

Если вы рассматриваете P32p-20 как кандидата на роль игрового 4K-монитора, рекомендуем подумать еще. Для игр он не подходит по целому ряду причин. Во-первых - из-за низкой частоты. Даже после скромных 75 Гц частота в 60 Гц выглядит утомительно для глаз. Во-вторых, время отклика матрицы в 4-6 мс явно не подходит для нужд современных геймеров. 

Также важно учитывать специфику разрешения 4K. Все геймеры хотят играть на таком разрешении, но, к сожалению, далеко не все могут его себе позволить. Чем больше разрешение - тем из большего числа точек складывается картинка. А чем больше точек - тем выше нагрузка на видеокарту. Даже на топовых видеокартах, вроде Nvidia RTX 2080 Ti, при переходе с FullHD на 4K число кадров в секунду может упасть почти в два раза. На более старых моделях эффект может быть еще более удручающим. Из-за кризиса на рынке полупроводников цены на видеокарты все еще остаются завышенными, так что среднестатистический пользователь просто не может собрать себе компьютер для 4K-гейминга. 

Учитывая все это P32p-20 следует считать исключительно монитором для работы. Он подойдет любым специалистам, которые нуждаются в большой диагонали и высоком разрешении. Прежде всего, речь идет о дизайнерах и видеомонтажерах. Впрочем, программистам такой монитор тоже может быть интересен, так как в нем можно будет разместить много окон, не заморачиваясь с подключением нескольких аппаратных дисплеев. 

 

Тэги:   Lenovo Group Limited

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: