Как выбрать игровой ноутбук: рекомендации специалистов / Все новости / Главная

Пандемия и майнинг внесли свои коррективы в мир техники. Из-за дефицита на рынке видеокарт стало все сложнее собирать игровые компьютеры самостоятельно, а покупать уже собранные — теперь не каждому по карману. Игровые приставки тоже стали дефицитным товаром.

Многие геймеры нашли выход из ситуации — ноутбук для игр.

Чем игровой ноутбук отличается от обычного

Обычный офисный ноутбук не должен быть мощным. К примеру, офисной и домашней технике не нужно выдерживать экстремальные нагрузки за короткое время, работу с 3D графикой, или воспроизводить изображение высокого качества. Работа с текстовыми редакторами и доступ к быстрому интернету — это зачастую все требования к «обычным» ноутбукам.

Совсем иначе дело обстоит с игровыми ноутбуками. Они заведомо имеют высокую мощность, качественную систему охлаждения, а также хорошую видеокарту, ведь перед ними стоит сложная задача — воспроизводить технически требовательные программы (видеоигры, программы для создания трехмерной графики и анимации и т.д.). По своим характеристикам игровой ноутбук во многом превосходит даже дорогую офисную технику.

Характеристики игровых ноутбуков

Выбирать игровой ноутбук стоит отталкиваясь от характеристик каждой конкретной модели, сопоставляя их при этом с собственными потребностями. Ниже представлен список из основных характеристик, которые определяют мощность и возможности игрового ноутбука:

  1. Видеокарта. В Украине сейчас лидируют ноутбуки с видеокартами производителей Intel и Nvidia. От модели и характеристик видеокарты зависит качество картинки, скорость воспроизведения видео в играх.
  2. Охлаждение. Для ноутбука для игр это одна из важнейших функций, так как такая техника быстро нагревается из-за мощности своих комплектующих, но не имеет достаточно пространства для циркуляции воздуха внутри корпуса. Это усложняет процесс охлаждения, что может привести к перегреву деталей ноутбука и их дальнейшей поломки. Кроме того, любителям держать ноутбук на коленях перегрев техники грозит ожогами кожи.
  3. Процессор. Идеальным вариантом будет 6-8-ядерный процессор. Игры со временем делают все более и более требовательными, поэтому 4-ядерный процессор может быстро устареть и стать ограничением для гейминга.
  4. Оперативная память. Золотой стандарт для игровых ноутбуков сейчас составляет не менее 16 ГБ.
  5. Монитор. От него зависит визуальное восприятие игры. Лучше ориентироваться на IPS матрицу.
  6. Звуковая карта. Отвечает за качество, глубину и разнообразие звуков. В конечном итоге влияет на общие впечатления от игры.

Игровой ноутбук позволит геймеру заниматься своим хобби не только дома, но и в поездках, у друзей и т.д. Но чтобы впечатления от гейминга не испортились, важно обращать внимание на характеристики техники перед покупкой.

 

Тэги:   Ноутбуки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: