Разработан автономный робот для озеленения пустынь / Все новости / Главная

Пустыни наступают по всему Земному шару. Массовое опустынивание вызвано, среди прочего, чрезмерным земледелием, добычей полезных ископаемых и изменением климата. Для борьбы с этим явлением разработан маленький робот, который сам озеленяет засушливый ландшафт.

Робот A'seedbot разработан в качестве дипломного проекта Мазяром Этехади, выпускником Дубайского института дизайна и инноваций. Машина имеет всего 20 сантиметров в длину. Робот оснащен солнечными батареями, которые позволяют ему заряжаться днем. С наступлением ночи A'seedbot приходит в движение и начинает рыскать по пустыне, находя наиболее плодородные и влажные участки почвы для засева. 

Предполагается, что робот сможет самостоятельно действовать на участках земли радиусом в 5 км. Подвижная голова с сенсорами помогает ему ориентироваться в пространстве. Машина может сообщать о найденных участках для засева ученым, либо сажать семена самостоятельно, основываясь на данных о влажности почвы в выбранном месте.

Помимо датчика влажности почвы, робот оснащен инструментом для предотвращения столкновений и навигационным датчиком для отправки координат руководству. Впрочем, вмешательство человека сведено к минимуму. Предполагается, что помощь понадобится только для наполнения контейнера с семенами.

По мере того, как пустыня будет наполняться растениями, она будет становится все менее засушливой, соответственно, условия в ней будут становиться подходящими для большего числа разнообразных растений. 

По словам разработчика, технология может заинтересовать самых разных клиентов, от государственных структур до частных фермеров или организаций, занимающихся вопросами климата или сельского хозяйства.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: