Представлен автономный робот-снегоуборщик / Все новости / Главная

Снегоуборочная машина намного удобнее обычной лопаты, но если нужно убирать от снега большую территорию, то даже управление такой машиной может быть утомительным. Чтобы полностью освободить людей от этой неприятной обязанности, был создан полностью автономный робот-снегоуборщик Snowbot S1.

Snowbot S1 - автономный дрон на гусеничном ходу, который может в одиночку справляться с уборкой больших территорий. Для начала пользователи устанавливают три широкополосных радиомаяка в трех углах квадратной или прямоугольной области, которую необходимо очистить от снега. Четвертый маяк установлен на самом роботе. Машина принимает сигналы стационарных маяков и использует их для триангуляции своего текущего местоположения. Это позволяет роботу самостоятельно разрабатывать оптимальный маршрут.

Если территория для уборки имеет неправильную форму, пользователи могут использовать мобильное приложение iOS/Android для настройки маршрута вручную. Также имеется возможность ручного управления роботом с помощью включенного блока дистанционного управления.

В зависимости от того, движется ли робот по мощеной или гравийной поверхности, снег удаляется либо скребком, либо вращающейся щеткой. Затем снег выбрасывается из изогнутого желоба с регулируемым углом поворота. Желоб вращается на все 360 градусов, так что снег отбрасывается в какую-то определенную сторону.

S1 способен убирать снег глубиной до 30 сантиметров и отбрасывать его на расстояние до 3,7 м. Скорость уборки составляет до 0,4 метра в секунду и зависит от глубины снега.

Робот оснащен лазерными датчиками LiDAR. Благодаря им он способен обнаруживать препятствия и объезжать их. Он также умеет останавливаться, если его шнек забьется мокрым снегом, ветками или другим мусором. 

Аккумулятора хватает примерно на полтора часа работы, после чего роботу нужно вставать на подзарядку. Зарядка длится около двух часов. Вес робота составляет 65 кг. Он защищен от воды по стандарту IP35. Это означает, что он не боится струй воды низкого давления с любого направления.

Компания Snowbot в настоящее время набирает бета-тестеров, которые предоставят отзывы об использовании S1 в реальных условиях. Тестеры получат возможность купить робота за $2 тыс., в то время как его рыночная цена составит $3 тыс. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: