Робот, ползающий по стенам, позволит спасти много жизней / Все новости / Главная

Британская компания HausBots разработала робота HB1, умеющего ползать по вертикальным стенам. Он избавляет людей от необходимости выполнять рискованные работы на высоте. Робот может быть использован для осмотра зданий и инфраструктуры, съемки и покраски наружных стен.

Робот создан при поддержке инженеров Уорикского университета, которые помогали с постройкой прототипа и тестированием технологии.

Как это работает?

HB1 имеет четыре колеса с шинами из мягкой резины. Он подключен к наземному блоку дистанционного управления с помощью кабеля. По этому же кабеля передается напряжение 110 вольт для питания внутренних систем машины.

 На робота можно устанавливать различные насадки весом до 6 кг. Это может быть распылитель для покраски стен или электронные модули для ультразвукового осмотра целостности конструкции.

HB1 ползает по стенам благодаря вакууму, который создается под днищем робота несколькими мощными вентиляторами. Вентиляторы вытягивают воздух из-под робота, заставляя его плотно прижиматься к стене колесами. За счет этого машина может перемещаться по плоским или изогнутым, шероховатым или гладким поверхностям и даже преодолевать небольшие препятствия, вроде проводов на стене.

Зачем это нужно?

Робот создан специально для того, чтобы избавить человека от опасной работы. По статистике, собранной HausBots, ежегодно в одних только США происходит 85 тыс. инцидентов, когда рабочие падают с высоты. Примерно 700 человек в результате гибнет, еще больше получают травмы.

По мнению разработчиков, их машина может спасти много жизней, поскольку людям больше не придется рисковать на высоте. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: