Технологические тренды 2022 года, прогноз Western Digital / Все новости / Главная

Корпорация Western Digital, производитель компьютерной электроники, представила глобальные тренды на 2022 год. Среди них - архивация данных, экологическое направление дата-центров, мощный шаг в развитии беспилотных автомобилей и т.д.

Архивные данные

В 2022 г. архивные данные станут самым быстрорастущим сегментом.

Отказа от гибридной работы и удаленки не произойдет. Но из-за такого формата компании столкнулись с новой проблемой. Поскольку сотрудники не находятся рядом друг с другом и работают из разных мест, хранить критически важную и конфиденциальную информацию в одной локации больше невозможно. 

Чтобы обеспечить доступ и защиту данных в удаленных друг от друга точках, компаниям придется создать локальные, внешние и облачные резервные копии (бекапы) и внедрить решения для архивирования.

Практика создания резервных копий корпоративных данных в двух или трех различных локациях приведет к дальнейшему росту объемов хранилищ в центрах обработки данных (ЦОД), и компаниям придется серьезно пересматривать свои подходы к их архивированию.

Кроме того, доминирующее положение архивных данных решит проблему атак с использованием программ-вымогателей. Последствия таких атак становятся менее серьезными, если компания имеет доступ к бэкапу похищенной или поврежденной информации. Это же спасает от ущерба в случаях наводнений, ураганов и других событий, связанных с погодными катаклизмами, которые все чаще происходят в разных точках земного шара. Даже если доступа к важной информации в одном из хранилищ будет утерян, эти же данные можно будет получить из другого.

Неактивные данные могут храниться в пуле «холодных» хранилищ за меньшую стоимость.

Экологичные центры обработки данных

В конце 2021 года участники COP26 заявили о расширении возможностей компаний взять на себя обязательства по достижению целей устойчивого развития и углеродной нейтральности. ЦОД могут быть крупнейшими в стране потребителями электроэнергии, что приводит к увеличению выбросов углекислого газа.

В 2022 году мы станем свидетелями того, как все больше организаций начнут прилагать усилия для приведения их ЦОД в соответствие с принципами устойчивого развития. Ориентируясь на снижение энергопотребления, компании будут инвестировать время и деньги в повышение эффективности эксплуатации существующих ЦОД, отдавая предпочтение этой стратегии перед строительством новых дата-центров.

Новые вопросы суверенности данных

Вызванное пандемией ускорение цифровой трансформации во всех отраслях сделало вопросы суверенности данных более актуальными для компаний. McKinsey отмечает, что из-за пандемии процесс внедрения цифровых технологий пошел быстрее, на несколько лет опередив ожидания, причем это актуально как для компаний, так и государственных органов - от учебных заведений до учреждений здравоохранения. 

Ключевым приоритетом для организаций станет обеспечение на региональном уровне контроля за данными, которые сгенерированы с помощью цифровых технологий. По мере цифровой трансформации задачей IT-лидеров станет обеспечение защиты данных с соблюдением всех нормативных требований. Для компаний, находящихся в ЕС, это связано с обязанностью хранить данные внутри Европейского Союза.

В 2022 году на наших глазах произойдет революция в области хранения данных в медицинских учреждениях. Поскольку медицинская информация не только имеет важнейшее значение, но и часто занимает много места, а это значит, что в следующем году учреждения системы здравоохранения будут вынуждены инвестировать в надежные архитектуры хранения, в противном случае они столкнутся с риском нарушения стандартов защиты данных.

Будущее компьютерных игр - в облаке

В 2021 году мы наблюдали первые попытки перевести компьютерные игры с физических устройств в облако. Геймеры ожидают, что игровая отрасль начнет двигаться по стопам стриминговых видеосервисов.

Компания Netflix уже зашла на рынок облачных игр, запустив в конце 2021 сервис Netflix Games для всех мобильных устройств. В этой эволюции дата-центрам отведена ключевая роль как с точки зрения поддержки онлайн игр, так и в плане хранения live-стримингового и игрового контента. По всем признакам темпы перевода игр в облако будут только нарастать, и таким компаниям, как Xbox и Netflix, придется виртуализировать свои ЦОД, чтобы оставаться прибыльными в условиях новых трендов игровой индустрии.

Также следует отметить, что следующий год ознаменует расцвет NFT. EA даже заявила публично, что NFT это часть будущего игровой индустрии. NFT-токены представляют собой уникальные единицы информации, хранящиеся на блокчейне и доказывающие подлинность продуктов, а также позволяющие геймерам получать прибыль с персонализированного контента (оружие, чит-коды, игровые перки и т.п.). В основе NFT лежит архитектура распределенного хранилища, позволяющая валидировать и обмениваться собственностью. По мере того, как компании и пользователи будут исследовать потенциал NFT, одним из факторов, на которые они обратят внимание, будут требования к хранилищу информации.

Беспилотные автомобили: цель на 10 лет

Первые успехи беспилотных автомобилей породили ряд преждевременных, но уверенных прогнозов об их скором и неизбежном массовом выводе на рынок. Реальность, однако, оказалась несколько иной: практическое применение технологии беспилотного управления автомобилем, которая позволяла бы водителю полностью отключиться от управления, будет реализована в течение 15 лет. То есть времени на это уйдет больше, чем предполагалось ранее. Пандемия не помешала разработке беспилотных автомобилей, но все-таки привела к некоторому замедлению этого процесса. 

В 2022 году стоит ожидать нового витка в развитии ключевых программ сотрудничества и совместных проектов между технологическими и автомобилестроительными игроками. Кроме того, продолжится подготовка и строительство критически важных инфраструктурных объектов, включая оборудование для 5G. 

Для полноценной оптимизированной работы подключенных автомобилей сети 5G должны быть развернуты повсеместно. Эта технология дает высокую скорость и малую задержку, то есть те параметры, которые необходимы для быстрой передачи данных от транспортного средства к ближайшему ЦОДу, а также в расположенные рядом автомобили и внешнюю инфраструктуру. Технология связи автомобиля со всеми объектами (Vehicle-to-Everything или V2X) позволяет транспортным средствам взаимодействовать с различными компонентами системы управления дорожным движением (например, с дорожными знаками и другими автомобилями), что является жизненно важным элементом для обеспечения безопасности управления.

Хотя сегодняшние беспилотные автомобили используют архитектуру распределенного хранилища, стандартом транспортных средств станет кластерные хранилища. Критическая информация будет храниться в центральном «хабе», с которым будут связаны такие кластеры или зоны, следовательно, тестировать и обслуживать их будет проще. Соединенные беспилотные автомобили станут маленькими дата-центрами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: