Знаменитый ученый считает, что Земля может убить человечество / Все новости / Главная

Влиятельный эколог Джеймс Лавлок считает, что Земля может действовать как  саморегулирующийся организм, и что этот организм может избавиться от человечества.

Нарушение баланса

Джеймс Эфрэйм Лавлок - 102-летний британский учёный, независимый исследователь, эколог и футурист, широко известный своей «Гипотезой Геи». Гипотеза, сформулированная им еще в 1970 году, рассматривает всю земную биосферу как часть огромного суперорганизма - динамической системы, которая может менять себя в ответ на различные воздействия. В своем недавнем интервью The Guardian Лавлок утверждает, что в ответ на активность человечества Земля неизбежно будет становиться все менее гостеприимной для людей. 

Хотя на первый взгляд гипотеза Лавлока слишком фантастической и напоминает концепцию живой планеты из «Аватара», при более детальном рассмотрении она выглядит вполне реально. Образ «Геи» - всего лишь изящный способ описать систему, которая стремится к равновесию. И, думаю, никто не будет спорить с тем, что в последние столетия именно человек является главным фактором, который нарушает это равновесие. 

В частности, Лавлок утверждает, что климат нашей планеты оставался относительно стабильным в течение миллиардов лет, поскольку «леса, океаны и другие элементы в системе регулирования Земли поддерживали температуру на поверхности достаточно постоянной и почти оптимальной для жизни». Человечество существенно подпортило эту тщательно сбалансированную формулу.

«Два акта геноцида - удушье парниковыми газами и вырубка тропических лесов - вызвали изменения в масштабах, которых не было за миллионы лет. Мы вступаем в эпоху жары, когда температура и уровень моря будут расти десятилетие за десятилетием, пока мир не изменится до неузнаваемости», - пишет ученый.

Упор на атомную энергетику

Интересно, что, в отличие от мейнстримных экологов, Лавлок не верит в успехи зеленой энергетики и возобновляемых источников энергии. По его словам, ситуацию невозможно исправить солнечными и ветровыми электростанциями. Вместо этого, чтобы преодолеть зависимость от ископаемого топлива, ученый предлагает делать упор на атомную энергетику. «Нам нужно построить больше атомных станций, хотя зеленым сначала придется преодолеть свои чрезмерные страхи перед радиацией», - говорит Лавлок.

Ученый не впервые агитирует за атомную энергетику. В своей книге «The Revenge of Gaia» («Месть Геи», 2006) Лавлок писал о том, что потенциальное радиационное заражение является куда меньшей угрозой, чем углекислый газ: «Удивительный факт, но все места, подвергшиеся серьёзному заражению радиоактивными нуклидами, отличаются богатством дикой природы… Дикие растения и животные не воспринимают радиацию как опасность; если и грозит она им незначительным сокращением жизненных сроков, то этот риск не идет ни в какое сравнение с тем риском, какому подвергаются они в присутствии человека…»

 

Тэги:   Прогнозы, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: