Лучшие научно-фантастические и фэнтезийные сериалы и фильмы 2022 года / Все новости / Главная

В последнее время телевизионщики и фильмоделы стали чаще обращать внимание на классику фантастики. За последний год мы увидели экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта, «Основания» Айзека Азимова и «Колеса Времени» Роберта Джордана. В 2022 году этот тренд должен сохраниться.

«Аватар 2» (Avatar 2, в кинотеатрах в декабре)

«Аватар» стал одним из самых успешных фильмов 2010 года. Но это было в другое время, когда компьютерные фильмы еще не приелись, а супергеройская киновселенная Marvel не захватила мир. Сложно сказать, стал бы первый «Аватар» таким успешным, если бы он вышел на экраны сегодня. Зато скоро мы сможем проверить, насколько успешными будут его продолжения. 

В ближайшие годы режиссер Джеймса Кэмерон планирует выпустить ещё четыре фильма. По слухам, большая часть материала для второй и третьей части уже отснята. Выход второй части намечен на декабрь 2022.

«Кеноби» (Kenobi, релиз на Disney +)

Disney + продолжает доить «Звездные войны». Следует признать, что иногда это получается неплохо. Несмотря на жутчайшую мерзость новой титульной трилогии, сериалы, посвященные историям отдельных персонажей, получаются весьма достойными. «Мандалорец» понравился даже самым привередливым фанатам «Звездных войн». Потому теперь Disney + планирует выпустить еще больше подобных спин-оффов.

В этом году мы должны увидеть отдельный мини-сериал «Книга Бобы Фетта» про одноименного персонажа-наемника и сериал «Андор», который станет приквелом фильма «Изгой-один». Но, пожалуй, самый интересный проект - шестисерийный сериал «Кеноби». 

Действие сериала будет происходить спустя десять лет после окончания «Мести ситхов» и примерно за девять лет до начала «Новой надежды». Стареющий джедай Оби Ван-Кеноби присматривает за молодым Люком Скайуокером перед событиями оригинальной трилогии «Звездных войн». Известно, что Юэн Макгрегор вернется к роли Кеноби, а Хейден Кристенсен - к роли Дарта Вейдера.

«65» (65, в кинотеатрах в апреле)

Фильм интересен интригой, которая создается вокруг него. Известно, что нам предложат высокобюджетный фантастический триллер, но информации о нем практически нет. Синопсис звучит так: «Астронавт терпит крушение на таинственной планете и обнаруживает, что он не одинок». 

В главной роли - Адам Драйвер. Этот актер известен тем, что тщательно отбирает проекты и не снимается в «проходных»картинах. Режиссеры Скотт Бек и Брайан Вудс приложили руку к созданию сценария научно-фантастического хоррора «Тихое место». В общем, фильм должен быть интересным. 

Distant (в кинотеатрах в сентябре)

Еще один фильм об астронавте, застрявшем на чужой планете. Насколько известно, эта картина должна быть менее мрачной, чем триллер «65». Экспедиция по добыче полезных ископаемых из астероидов терпит крушение. Один из астронавтов вынужден использовать искусственный интеллект своего скафандра, чтобы отыскать девушку из своего экипажа, пока у нее незакнчился кислород.

Режиссёры фильма Уилл Спек и Джош Гордон ранее работали преимущественно  над комедиями, так что пока сложно судить, насколько качественным окажется их первый опыт в мире фантастики. 

«Шерсть» (Wool, релиз на Apple TV+)

Постапокалиптический сериал на основе серии книг «Silo» Хью Хоуи. В будущем, человечество вынуждено жить в огромных подземных городах, поскольку надземный мир стал токсичным. Первый сезон все еще в производстве, так что сериал может появиться не раньше 2023 года.

«Периферийные устройства» (The Peripheral, релиз на Amazon)

Экранизация киберпанк-романа «Периферийные устройства» Уильяма Гибсона. В романе действие происходит параллельно в двух временных линиях. Потому неудивительно, что экранизацией книги заинтересовались создатели «Мира Дикого запада», которые уже имеют богатый опыт в создании такого нелинейного повествования. Насколько удачной окажется экранизация - увидим, но фанатам Гибсона однозначно стоит ее посмотреть.

«Человек, который упал на Землю» (The Man Who Fell To Earth, релиз на Showtime)

Предстоящий научно-фантастический телесериал, разработанный Алексом Курцманом и Дженни Люмет по одноименному роману Уолтера Тевиса 1963 года.

Роман - классическая научная фантастика XX века. Он уже экранизировался в середине 1970-х годов с Дэвидом Боуи в главной роли. История, рассказывает об инопланетянине, который под прикрытием работает на Земле. Он пытается построить корабль для переправки населения своей гибнущей планеты на Землю. Новая экранизация должна стать адаптацией старой истории под современного зрителя.

«Три тысячи лет тоски» (Three Thousand Years of Longing, релиз в кинотеатрах в течение года)

Эпическое фэнтези с Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон в главных ролях. Во время поездки из Лондона в Стамбул успешный учёный и литературовед Ателия неожиданно встречает настоящего джинна. Тот предлагает исполнить три её желания, но женщина утверждает, что ей ничего не нужно. Встреча оборачивается экскурсом в трехтысячелетнюю историю джинна.

Описание фильма звучит странно, но доверие внушает имя режиссера. Фильм снимает Джордж Миллер - человек, подаривший миру «Безумного Макса». Эпическое фэнтези в его исполнении должно быть по-настоящему сильным.

«Падение Луны» (Moonfall, релиз в кинотеатрах в феврале)

Новый фильм-катастрофа от Роланда Эммериха, создателя картин «День независимости», «2012» и «Послезавтра». Подобные фильмы не очень правдоподобны и совсем не научны, но зато чертовски зрелищны. Двумя словами работы Эммериха можно описать как «всё взрывается». 

Завязка проста - нечто загадочное и инопланетное сбивает Луну с её орбиты, направляя спутник на курс столкновения с Землёй. А дальше следуют эпичные и красивые разрушения и пафосно-героические попытки спасти мир с Хэлли Берри в главной роли. Если вам нравятся такие аттракционы, то и «Падение Луны» должно вас зацепить. Но глубоких откровений от фильма ждать точно не стоит.

«Бордерлендс» (Borderlands, релиз в кинотеатрах в течение года)

Космический вестерн Borderlands основан на одноименной серии игр-шутеров. Действие происходит в далеком будущем на планете Пандора. После первой волны активной колонизации обнаружилось, что планета практически ничем не примечательна и не представляет экономического интереса. Большая часть колонистов улетела, а оставшееся население погрузилось в хаос и беззаконие. На момент событий игр планета напоминает Дикий запад, только с инопланетянами, безумными мутантами и злыми космическими корпорациями. 

Игры Borderlands отличаются ураганным геймплеем и обилием абсурдного черного юмора. Насколько хорошо удастся перенести эту уникальную атмосферу на экраны - пока непонятно. Но актерский состав, безусловно, впечатляет. В фильме принимают участие Кейт Бланшетт, Джейми Ли Кертис, Джек Блэк и Кевин Харт. 

«Обитель зла» (Resident Evil, релиз на Netflix)

Любители серии игр Resident Evil знают, что цикл фильмов «Обитель зла» с Миллой Йовович не имеет практически ничего общего с игровым первоисточником. Увы, новая экранизация от Netflix также не будет вращаться вокруг сюжетов игр. 

Насколько известно, главными героями сериала станут дети Альберта Вескера - человека, ответственного за вспышку зомби-вируса в городе Раккун-Сити. Действия будут разворачиваться в двух временных линиях - до катастрофы и в постапокалиптическом мире, напоминающем мир «Ходячих мертвецов».

Как и многие другие проекты Netflix, экранизация не внушает особого доверия. Если вы фанат Resident Evil, то, вероятно, стоит подождать сериал и посмотреть, что получится. Но не стоит возлагать на него слишком больших ожиданий, чтобы не разочароваться в итоге. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: