Океаническая батарея хранит энергию на морском дне / Все новости / Главная

Разработана океаническая батарея, которая позволяет накапливать и хранить излишки возобновляемой энергии на морском дне.

Система Ocean Battery разработана голландским стартапом Ocean Grazer. Батарея рассчитана на установку вблизи морских генераторов возобновляемой энергии, вроде ветровых турбин, плавучих солнечных ферм, приливных и волновых электростанций. Система состоит из трех компонентов, которые функционируют по принципу, аналогичному принципу плотины.

Под морским дном размещается бетонный резервуар, вмещающий до 20 млн литров пресной воды. Система насосов и турбин соединяет этот резервуар с гибкой камерой на дне моря. Когда в электросети присутствует избыток энергии, он используется для перекачивания воды из резервуара в этот пузырь. Когда энергия требуется, клапаны открываются и давление морской воды сжимает пузырь, заставляя воду поступать обратно в резервуар. При этом мощный поток воды вращает турбины и вырабатывает электричество. 

По словам разработчиков, система имеет эффективность от 70 до 80 процентов. Кроме того, считается, что такая батарея сможет выполнять неограниченное количество циклов в течение 20 лет и более. Также ее легко масштабировать. При объеме в 20 млн литров перекачивание воды из верхнего пузыря в нижний резервуар выдает 10 МВтч энергии. Но если увеличить количество или объем резервуаров, то и емкость батареи также увеличивается линейно. 

Пока непонятно, будет ли этот концепт когда-нибудь воплощен в жизнь. Но выглядит он оригинально и многообещающе.

 

Тэги:   Энергетика

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: