Ученые считают, что занятия в школах нужно начинать позже / Все новости / Главная

В большинстве школ уроки начинаются в 8-9 часов утра. Но ученые считают, что это неправильно. 

К такому выводу пришли ученые из Цюрихского университета, проанализировав ответы и состояние 3,6 тыс. швейцарских старшеклассников. Статистика показала, что во время карантина, связанного с пандемией COVID-19, подростки на дистанционном обучении спали примерно на 75 минут в день больше, чем обычно. И это значительно улучшило их самочувствие.

«Наши результаты явно указывают на пользу того, чтобы начинать школьное обучение позже, чтобы дети могли дольше спать. Качество их жизни, связанное со здоровьем, значительно улучшилось, а потребление алкоголя и кофеина уменьшилось», - говорят исследователи.

Результаты нового опроса учащихся ученые сравнили с предыдущим опросом более 5,3 тыс. детей в 2017 году. Сравнение показало, что в течение учебной недели группа, которая училась дистанционно, ложилась спать на 15 минут позже обычного, но просыпалась на 90 минут позже. То есть, общий избыток сна составлял примерно 75 минут ежедневно.

Увеличенная продолжительность сна способствовала тому, что дети чувствовали себя более энергичными. Минусом стало то, что дистанционное обучение негативно сказывалось на эмоциональном состоянии детей. Подростки чувствовали себя одиноко, жаловались на плохое настроение и недостаток общения и совместных развлечений с друзьями.

По словам исследователей, хотя изоляционное влияние домашнего обучения во время карантина имело определенные негативные последствия для подростков, дополнительное количество сна принесло преимущества, которые сделали дни изоляции более терпимыми. «Несмотря на то, что карантин явно ухудшил здоровье и самочувствие многих молодых людей, наши выводы показывают преимущества закрытия школ, которым до сих пор уделялось мало внимания», - говорят ученые.

Теперь ученые рекомендуют начинать учебный день позже, поскольку это способствует улучшению самочувствия учеников.

С полным исследованием можно ознакомиться в JAMA Network Open.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: