Новый смарт-браслет круглосуточно мониторит кровяное давление пользователя / Все новости / Главная

Людям с гипертонией приходится часто измерять показания своего артериального давления. Это несложная процедура, но все же ради нее приходится регулярно отвлекаться от текущих дел. Новый смарт-браслет Aktiia значительно всё упрощает. Он измеряет кровяное давление пользователя в фоновом режиме и делает это 24 часа в сутки.

Устройство представляет собой тонкий стильный браслет, предназначенный для постоянного ношения на запястье. Используя процесс, известный как фотоплетизмография, это устройство излучает импульсы зеленого света, которые просвечивают кожу и достигают нижележащих артерий. Считывая отражение этого света при помощи фотосенсоров в нижней части браслета, можно определить, как изменяется диаметр артерий с каждым ударом сердца.

Эта информация, в свою очередь, используется для вычисления текущего артериального давления пользователя. Данные в реальном времени передаются в приложение на смартфоне. Приложение также ведет запись показаний, чтобы пользователи (и их врачи) могли видеть, как их артериальное давление меняется с течением времени. Браслет автоматически производит замеры 150 раз в неделю в разное время суток и в разных положениях тела пользователя.

Это важно, поскольку классические тонометры с манжетами позволяют измерять давление в определенных условиях, удобных для замера. Кроме того, поскольку манжеты могут быть неудобными, артериальное давление пациентов может в конечном итоге быть выше нормы, когда эти показания считываются.

Браслет Aktiia уже прошел европейские клинические испытания и вскоре будет оценен в американскими медиками. Устройство, скорее всего, пройдет проверку FDA и станет доступно на американском рынке в конце этого года. Цены в долларах США еще не объявлены, но Aktiia уже продается в Великобритании за 200 фунтов стерлингов (около $271).

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: