Служба доставки FedEx хочет вооружить свои самолеты противоракетными лазерами / Все новости / Главная

Международная служба доставки FedEx хочет вооружить свои грузовые самолеты лазерами для защиты от случайных ракет. Соответствующий запрос был недавно направлен в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Он должен быть опубликован в публичном реестре на этой неделе.

Речь идет о лазерных турелях, ослепляющих сенсоры самонаводящихся ракет. Такие ракеты наводятся на тепло, излучаемое реактивным двигателем самолета. У истребителя есть шанс увернуться от удара, а у тяжелого грузового самолета - нет. Лазерные установки автоматически обнаруживают ракеты и начинают слепить их мощным пучком инфракрасного света, в результате ракета теряет цель.

Следует отметить, что вооружение грузовых судов - явление не новое. Во времена Второй мировой войны Торговый флот США устанавливал вооружение на грузовые корабли. А учитывая растущую напряженность в мире, противоракетная защита грузовых самолетов также может стать актуальной технологией. «В последние годы в нескольких инцидентах за рубежом гражданские самолеты обстреливались переносными зенитно-ракетными комплексами», - говорится в письме-заявке FedEx. Один из самых ярких эпизодов, о котором упоминают в FedEx, - голландский борт MH17, сбитый над Украиной российскими террористами в 2014 году. В этом крушении погибло почти 300 человек. Еще один пример - украинский рейс PS752, по ошибке сбитый иранскими военными в январе 2020 года. В теории, если бы эти самолеты были оборудованы лазерной противоракетной системой, катастроф удалось бы избежать.

Еще один довод в пользу технологии - ее безопасность. Противоракетная система такого типа технически не может использоваться для атаки. FedEx впервые протестировала лазерную противоракетную турель еще в 2008 году. Тесты показали, что лазеры были безопасны для глаз. То есть, система может сделать полеты безопаснее, но не способна никому навредить. 

Очень высоки шансы, что FedEx получит разрешение на установку лазерных турелей на свои самолеты. А если так, то со временем подобная технология может стать стандартом и для пассажирской авиации. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: