Xiaomi предложила новый набор глобальных стандартов по безопасности потребителей Интернета вещей / Все новости / Главная

Xiaomi, компания-производитель потребительской и смарт-электроники, создавшая ведущую мировую платформу AIoT (AI+IoT), опубликовала новый набор глобальных стандартов, предназначенный для поддержки и заверения потребителей в безопасности их данных при использовании продуктов IoT.

Директива под названием «Базовый уровень кибербезопасности для потребительских устройств Интернета вещей, версия 2.0» (Cyber ​​Security Baseline for Consumer Internet of Things Device, Version 2.0) направлена ​​на защиту безопасности и конфиденциальности пользователей с помощью полного набора требований, охватывающих рекомендации от аппаратного и программного обеспечения устройств до связи. В ней также указаны требования к безопасности и конфиденциальности данных, включая безопасность связи, аутентификацию и контроль доступа, безопасную загрузку, удаление данных и т.д. Это базовая уровень безопасности, которого должны придерживаться все умные устройства Xiaomi.

Этот документ отвечает потребностям индустрии потребительского Интернета вещей, поскольку не существует такого общего стандарта, который можно было бы публично запросить и внедрить. Теперь компании смогут использовать данную директиву, чтобы избежать некоторых основных рисков безопасности и защиты конфиденциальности, а также быстро улучшить возможности безопасности и защиты конфиденциальности своих продуктов IoT.

Xiaomi создала ведущую мировую платформу AIoT для потребителей. По состоянию на ноябрь 2021 года к платформе AIoT от Xiaomi подключено более 400 миллионов устройств без учета смартфонов и ноутбуков, а более 8 миллионов пользователей во всем мире имеют 5 или более IoT-устройств Xiaomi. Xiaomi предлагает своим пользователям наиболее полную защиту безопасности и исследует лучшие отраслевые решения и общие стандарты для других заинтересованных сторон.

Директива появилась после того, как Британский институт стандартов (BSI) подтвердил, что Mesh-система Xiaomi Mesh System AX3000 получила сертификат BSI IoT Kitemark™, что, безусловно, доказывает высокую степень согласованности между директивой компании Xiaomi «Базовый уровень кибербезопасности для потребительских устройств Интернета вещей» и международными стандартами безопасности IoT, установленными BSI.

«Безопасность и конфиденциальность пользователей – главный приоритет Xiaomi, и мы заверяем, что это касается всех рынков, на которых мы работаем. Я рад, что Mesh-система Xiaomi Mesh System AX3000 также успешно получила сертификацию BSI Kitemark™. На протяжении многих лет мы приложили немало усилий для защиты безопасности и конфиденциальности пользователей. Я с уверенностью и гордостью могу сказать, что Xiaomi занимает ведущие позиции в сфере политик и практик безопасности IoT в мире. Мы и дальше продолжим упорно работать, чтобы построить лучшую IoT-экосистему для наших пользователей», – отметил Цуй Баоцю (Cui Baoqiu), вице-президент Xiaomi и глава комитета по безопасности и конфиденциальности компании Xiaomi.

Дэвид Мадд, директор по сертификации глобальных цифровых и подключенных продуктов BSI, сказал: «Подключенные устройства могут принести огромную пользу обществу, но очень важно, чтобы их функциям и безопасности можно было доверять в течение всего срока службы устройства. Получив для своего продукта сертификацию BSI Kitemark™ для IoT устройств и предоставляя свои системы для регулярного и независимого тестирования и мониторинга, Xiaomi демонстрирует своим потребителям приверженность вопросам защиты информации. Поздравляем команду Xiaomi с этим достижением».

BSI IoT Kitemark™ – это зарегистрированный знак сертификации качества продуктов и услуг, находящийся в собственности и управлении Британского института стандартов (BSI). BSI проводит техническое тестирование и аудит безопасности систем Интернета вещей (IoT), что дает потребителям уверенность в том, что они пользуются безопасными и надежными IoT-устройствами, отвечающим самым высоким стандартам. Получение сертификата BSI IoT Kitemark™ означает, что продукты Xiaomi соответствуют многим стандартам кибербезопасности, в частности, стандарту ETSI/EN303645 Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), а также 10 основным требованиям безопасности Open Web Application Security Project® (OWASP).

Xiaomi получает эту международную аккредитацию безопасности уже в третий раз – в июле 2021 года сертификат BSI Kitemark™ получили IP-видеокамера Mi 360° Home Security Camera 2K и приложение Xiaomi Home App.

Это лишь малая часть того, чего Xiaomi достигла в области безопасности IoT. В июне 2021 года Xiaomi опубликовала Xiaomi IoT Privacy White Paper, где поясняется политика безопасности и практика конфиденциальности Xiaomi в продуктах IoT. В ноябре того же года в статье «The Contemporary Use of Vulnerability Disclosure in IoT» (Отчет 4: ноябрь 2021), опубликованной Фондом безопасности Интернета вещей (IoTSF), Xiaomi упоминается как один из 21 поставщиков IoT-устройств, который справился с расширенным пороговым тестом – компания получила самый высокий рейтинг за политику раскрытия уязвимостей безопасности, демонстрируя лидерство Xiaomi в вопросах безопасности IoT.

В будущем Xiaomi продолжит совершенствовать свою систему безопасности IoT, одновременно укрепляя возможности управления безопасностью и техническим тестированием, чтобы соответствовать отраслевому статусу мирового лидера и позволить каждому в мире наслаждаться лучшей и более разумной жизнью с помощью инновационных и безопасных технологий.

 

Тэги:   Xiaomi Tech

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: