Как продвигать Telegram-канал / Все новости / Главная

Это второй по важности вопрос после: «Олег, где макет?» и мнения, что получить подписчиков можно только за деньги. Мы в Telegram agency с этим не согласны, так как продвигать канал можно и платно, и бесплатно.

Откуда такая уверенность? Мы первое Telegram-агентство в Украине и уже успели поработать с топовыми брендами от ритейла до медиасервисов. И мы расскажем, какие методы продвижения работают.

Условно бесплатные способы продвижения

Способы условные, так как если вы не вкладываете деньги, значит тратите другие ресурсы: время, усилия, ресурс коллег/подчиненных.

1. «Реклама» на своих платформах

Расскажите о Telegram-канале в email рассылке, на страницах в соцсетях, добавьте кнопку на сайт компании. В публикации или письме укажите полезность, что читатель получит за подписку. Иначе это будет очередной текст о том, какие вы молодцы.

2. Создайте стикерпак

И добавьте стикер-логотип бренда, а возле названия стикерпака ссылку на канал. Поделитесь стикерпаком с друзьями и коллегами, они будут распространять его дальше. Так стикеры станут вирусными и часть пользователей перейдет по ссылке.

3. Добавьте паблик в подборку

Подборки Telegram-каналов есть на тематических ресурсах. Часто там можно опубликовать материал самому или отправить текст в редакцию. А потом поделиться ссылкой в соцсетях.

4. Взаимопиар

Публикацию в другом Telegram-канале можно получить бесплатно, если предложить что-то взамен. Если у вас развиты другие средства коммуникации, договоритесь о партнерской публикации или запустите спецпроект, чтобы обменяться аудиторией.

Платные способы продвижения

Не воспринимайте платное продвижение как волшебство, после которого подпишется миллион пользователей. Так работает только накрутка, а ее не надо использовать даже под угрозой невыполненных KPI.

1. Реклама в других каналах

Закупайте рекламу в пабликах со смежными темами, так как Telegram не предоставляет портрет аудитории, и попасть в целевую можно только так. Но следите, чтобы они не были конкурентами.

2. Продвижение в соцсетях

Реклама у блогеров, запуск промо-кампаний Telegram можно и нужно продвигать на других площадках. В соцсетях доступна детальная аналитика аудитории и можно настроить точные параметры.

3. Telegram-канал под ключ

Заказываете у агентства полное ведение от идеи до работы со сформированной аудитории и радуетесь результатам. Если не слышали о такой услуге заходите на сайт Telegram agency, там можно заполнить бриф на продвижение в Telegram.

Упростят работу и помогут в продвижении Telegram-боты. Ловите подборку помощников:

  • Crosser Bot — определяет пересечение аудиторий у Telegram-каналов, показывает динамику;
  • Voicy — лучший бот по версии всего мира, так как он превращает голосовое сообщение в текст. Не благодарите…
  • Stickers — поможет подготовить и загрузить стикерпак, поделиться статистикой использования пака.
  • MediaMonitoringBot — покажет, какие украинские СМИ упомянули о бренде за последние сутки. Можно добавлять дополнительные теги и стоп-слова.
  • UTM Generetar — создает UTM-метки для отслеживания ссылок, собирает статистику по каждой. 

Советую миксовать платное и бесплатное продвижение, так канал будет развиваться, даже если прекратить вкладывать в него деньги.

Способы работают, если в Telegram-канале вы публикуете полезный аудитории контент, делаете это регулярно, следите за трендами и постоянно актуализируете контент-план и стратегию продвижения. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: