Представлен план постройки космического корабля без ракет-носителей / Все новости / Главная

Новая компания вступает в коммерческую космическую гонку. Стартап Radian Aerospace объявил, что получил начальное финансирование в размере $27,5 млн на разработку одноступенчатого космического аппарата Radian One. Это что-то вроде “космического самолета”, не нуждающегося в ракетах-носителях.

Уникальный подход

В современной космической гонке доминируют два подхода. Большинство компаний и космических агентств используют в ходе своих запусков обычные ступенчатые ракеты. SpaceX умеет возвращать ступени ракет и использовать их повторно, но это все равно классический подход.

Меньшая часть компаний использует разгонные блоки, которые стартуют не с земли, а сбрасываются с высотных самолетов. Такой подход применяется для доставки на низкую околоземную орбиту небольших полезных нагрузок.

Radian Aerospace хочет разработать третий подход. Компания разрабатывает уникальный космический самолет с дельтовидным крылом. Аппарат будет сопоставим по размеру с пассажирским реактивным лайнером. Он будет взлетать горизонтально, используя специальные разгонные полозья с ракетными двигателями. Это позволит кораблю экономить массу топлива еще на старте. 

Набрав большую скорость и оторвавшись от земли, аппарат будет включать собственные ракетные двигатели и уже на их тяге подниматься на орбиту.

По расчетам разработчиков, Radian One сможет выполнять орбитальные миссии длительностью до пяти суток. При этом корабль сможет приземляться на любые взлётно-посадочные полосы длиной не менее 3000 м. Radian One сможет совершать рейсы на орбиту каждые 48 часов.

Radian Aerospace получила начальное финансирование от инвестиционных фондов Fine Structure Ventures, EXOR, The Venture Collective, Helios Capital, SpaceFund, Gaingels, The Private Shares Fund, Explorer 1 Fund и Type One Ventures.

Компания заявляет, что она не планирует заниматься космическим туризмом, а сосредоточится на научных исследованиях, производстве в космосе, наземных наблюдениях и быстрой орбитальной доставке. В рамках этих целей Radian уже достигла соглашения о пусковом обслуживании с правительствами США и ряда других зарубежных стран.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: