Запущено специальное правовое и налоговое пространство для IT Дія.City / Все новости / Главная

Специальное правовое и налоговое пространство для IT Дія.City начал свою работу. Его официальный запуск состоялся в рамках Diia Summit, который прошел в Киеве 8 февраля.

“Мы запускаем Дія.City. Это цифровая столица электронного государства. Дія.City - это один из лучших налоговых и правовых режимов на планете, на планете, где говорят на языке венчурного инвестирования. Мы трансформируем Украину в страну продуктовых компаний и стартапов. Благодаря Дія.City доля IT в ВВП нашего государства вырастет с 4% до 10%, а доходы отрасли - до $16,5 млрд. Это позволит Украине стать крупнейшим ІТ-хабом Европы”, - отметил Президент Украины Владимир Зеленский, открывая саммит.

Дія.City - это уникальное правовое и налоговое пространство для IT-компаний. Оно распространяется на всю территорию Украины и создает для технологического бизнеса особые условия, учитывающие специфику внутреннего рынка и конкуренцию с другими странами. Резидентами смогут стать как украинские, так и международные IT-компании через зарегистрированное в Украине юрлицо.

“Сейчас весь мир развивается. Сегодня есть очень важный вопрос, как стать самой удобной страной в мире не только для талантов из Украины, но и для талантов и технологических компаний со всего мира? Нам нужно бороться за таланты, нам нужно бороться за технологические компании, за деньги со всего мира. Сегодня мы презентуем ответ на вопрос, что мы будем делать, чтобы стать самой удобной страной в мире для бизнеса. Сегодня мы презентуем Дія.City”, - подчеркнул Вицепремьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Налоговая нагрузка на ІТ-специалистов в Дія.City составит:

  • НДФЛ - 5%;
  • ЕСВ на уровне 22% с минимальной зарплаты (около $50);
  • и 1,5% военный сбор.

“Мы сохранили уровень налогообложения ФЛП, который годами стимулировал развитие IT в Украине. Мы взяли апробированную и распространенную в мире модель гиг-экономики и гиг-воркеров. Она понятна глобальному бизнесу, легальна с точки зрения украинского законодательства и прозрачна для инвесторов”, - отметила руководитель Проектного офиса Дія.City Наталья Деникеева.

Компании-резиденты Дия.City также смогут выбирать, какой корпоративный налог платить - налог на прибыль (18%) или налог на выведенный капитал по ставке 9%. Это современная форма налогообложения, что делает очень выгодным инвестирование и развитие стартапов.

Для стимулирования инвестиций также предусмотрены:

  • 0% на доход физлиц как дивиденды, начисленные компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще 1 раза в 2 года;
  • налоговая скидка (с НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы.

В Дія.City будут действовать инструменты английского права для защиты инвестиций: convertible loan, liquidation preferences, option & ESOP, warranties & indemnities, liquidated damages.

“Мы совместно с ІТ-индустрией разработали реформу Дія.City. Теперь, в любом уголке Украины, будут действовать те же правовые инструменты как в Лондоне или Люксембурге”, - подчеркнул заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

Процедура подачи заявки и получения статуса резидента будут максимально простыми и удобными. Для этого руководитель компании или уполномоченное лицо должно заполнить простую короткую электронную форму на официальном сайте Дія.City.

Одним из первых резидентов Дія.City станет международная финансовая технологическая компания Revolut. Компания представлена в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом Великобритании.

“Мы хотим инвестировать в Украину, мы хотим создавать рабочие места здесь. Поэтому я рад объявить, что Revolut становится первым резидентом в Украине”, - сообщил операционный менеджер компании Дмитрий Стрельчук.

О своей готовности поступления в Дія.City также сообщили представители компаний SoftServe и UST.

Всю исчерпывающую информацию о Дія.City, условиях вступления, специфике налогообложения можно получить на официальном сайте или непосредственно от команды Проектного офиса.

 

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: