За последний год IT-специалисты начали чаще жениться / Все новости / Главная

В украинском IT увеличилось количество семей. По данным GlobalLogic, в 2021 году количество браков среди IT-специалистов выросло на 43%. Всего в Украине в прошлом году зарегистрировали брак на 11% пар больше, чем годом ранее. Постепенно пару находят все больше специалистов - за 5 лет этот показатель превысил 75%. Только в прошлом году 192 специалиста GlobalLogic зарегистрировали отношения.

“Мы в GlobalLogic очень рады, когда наши специалисты создают новые семьи и искренне поздравляем друг друга с личными праздниками. Для нас важно беспокоиться о коллегах, чтобы каждый специалист чувствовал, что его ценят, - прокомментировала младшая вице-президент, Head of Operations, GlobalLogic Анна Щербакова. - Наши консультанты получают приятные сюрпризы от компании по случаю свадьбы и рождения ребенка, и, конечно, на День рождения и Новый Год”.

Рождаемость во всем мире снижается, этот тренд можно наблюдать и в Украине. Однако в 2021 у специалистов GlobalLogic родилось 170 детей - это на 16% больше, чем в 2020. Увеличился и средний возраст вступления в брак: для мужчин - около 28-29 лет, для женщин - 26.

“Если компания собирает команду специалистов с соблюдением гендерного и возрастного баланса, вероятность образования пар в коллективе увеличивается. Все чаще компании создают активности для специалистов во внерабочее время. Это способствует неформальному общению коллег и может быть началом романтических отношений, - прокомментировала президентка Национальной психологической ассоциации Валерия Палий. - Забота современной компании должна заключаться не только в обеспечении благами своих специалистов, но и в возможности предоставлять им личное пространство, в котором они будут восстанавливаться, отдыхать и иметь личную жизнь. Это - отличная профилактика эмоционального выгорания и поддержка эффективной деятельности”.

Количество семейных пар в IT растет в том числе благодаря повышению социальной ответственности. Компании все больше уделяют внимание вопросам экологического, социального и корпоративного развития (ESG). Например, в GlobalLogic есть онлайн-клубы по интересам - Book Club и Cinema Club. Также есть Kids Space - интерактивные образовательные вебинары для специалистов и их детей на темы науки и космоса, а в рамках Parents Club можно узнать больше о воспитании детей. Такие инициативы объединяют команды и увеличивают заинтересованность инженеров в развитии на проектах компании.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: