Корпоративная Метавселенная: сотрудники готовы, справятся ли организации? / Все новости / Главная

В то время как компании начинают все больше внедрять гибридный режим, рабочее место продолжает эволюционировать благодаря появлению метавселенной. Новый опрос Lenovo1 более 7500 респондентов по всему миру показал, что почти половина сотрудников (44%) готовы работать в цифровой реальности. Они верят, что такой формат повышает производительность.

Глобальное исследование было проведено YouGov по заказу Lenovo в ноябре 2021 года. В опросе участвовали более 7500 работающих взрослых из США, Великобритании, Бразилии, Сингапура, Китая и Японии.

Метавселенная — общее постоянно функционирующее виртуальное пространство с территориями, объектами и людьми в их цифровом воплощении. В будущем она может открыть для бизнеса новые инструменты для создания интерактивных рабочих мест.

Основные выводы исследования

  • Половина сотрудников (44%) готовы к работе в метавселенной, 20% не хотели бы этого, 21% говорят, что они относятся к этому нейтрально и еще 15% затрудняются ответить.
  • 44% опрошенных считают, что работа в виртуальном пространстве повысит их производительность труда.
  • Половина респондентов (51%) согласны с тем, что быстрое внедрение работодателем новых технологий — показатель готовности к цифровому прогрессу, такому как метавселенная.
  • Мнение сотрудников в Бразилии (53%), Сингапуре (51%) и Китае (54%) разделилось поровну: примерно половина уверена, что их начальство обладает достаточным опытом для организации работы в метавселенной, другая половина менее уверена в этом утверждении. При этом респонденты из Великобритании (30%) и Японии (18%) настроены менее оптимистично.

Есть и определенный скептицизм в отношении возможностей компаний — смогут ли они осуществить такую реформацию. Например, двое из пяти (43%) респондентов считают, что их работодатели не обладают знаниями и опытом, позволяющими им перенести все бизнес-активности в метавселенную будущего.

Кен Вонг, президент Lenovo Solution & Services Group: «Пандемия заставила всех нас адаптироваться к новым форматам работы. Несмотря на то, что метавселенная еще не стала чем-то повсеместным, организации уже сейчас могут повысить продуктивность команд. Для этого им не обязательно вкладывать значительные ресурсы. Модели XaaS или PAYG предлагают гибкость, экономическую эффективность и масштабируемость для адаптации к уникальной инфраструктуре каждой компании. Пока мы только начинаем касаться возможностей метавселенной, но уже сейчас цифровое пространство открывает множество возможностей для бизнеса, и, согласно нашему исследованию, почти половина сотрудников готова участвовать в реформации рабочего места.  Для этого компаниям необходимо найти новые способы максимально эффективно использовать свои технологии».

Рынок «as-a-service» решений растет в четыре раза быстрее, чем рынок IT-услуг в целом, во многом за счет того, что благодаря модели XaaS корпоративные заказчики могут получать квалифицированную поддержку критически важных процессов и инфраструктуры от поставщиков оборудования по мере необходимости. Такой подход позвлоляет бизнесу экономить время и средства, перераспределять ресурсы, оптимизировать прибыль, внедрять технологии, способные трансформировать и защитить деятельность в будущем.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: