Украинские регистраторы и хостинг-провайдеры массово блокируют сайты, домены и другие услуги российских пользователей / Все новости / Главная

Санкции против российских граждан вводятся не только на самом высоком мировом уровне, а и на локальном уровне специфических услуг. Так, многие украинские компании, оказывающие услуги размещения сайтов и регистрации доменных имен для них заявили о блокировании аккаунтов российских пользователей и их сайтов.

Первым о подобной мере заявил украинский хостинг-провайдер и регистратор доменов Cityhost.ua. 28 февраля в официальном телеграм-канале компании было сообщено, что все российские пользователи сервиса были заблокированы. Им ограничили доступ к доменным именам, хостингам, виртуальным и выделенным серверам. Кроме этого компания ограничила и доступ к собственному сайту со всех российских IP-адресов. Теперь вместо главной страницы граждане страны-оккупанта видят номера горячей линии, по которой можно искать погибших и пленных родственников, ушедших «освобождать» мирную страну от нормальной жизни. 

В этот же день, несколькими часами позже один из крупнейших хостинг-провайдеров и регистраторов Украины, компания Ukraine опубликовала пост о «техническом сбое на серверах хостинга», который повлиял на доступность сайтов для посетителей из россии. В сообщении указывается, что при входе из россии на любой из более чем 100 000 сайтов, размещенных на хостинге Ukraine, появляется страница, рассказывающая о войне с Украиной. В компании также сообщили, что все администраторы находятся сейчас под обстрелами российско-оккупационных войск, поэтому не могут оперативно исправить ситуацию.

Первого марта директор по маркетингу Cityhost Олег Ривтин написал на своей странице Facebook открытое обращение, в котором призвал коллег по цеху присоединиться к санкциям против российских пользователей. В своей публикации он отметил страницы основных игроков этого рынка, попросив их блокировать клиентов, транслировать на сайтах информацию о реальных событиях, отключать сайты и услуги. 

В комментариях к этому посту инициативу поддержала большая часть отмеченных компаний. Так, например провайдер HOSTiQ.ua дал ссылку на публикацию своей страницы, где приведена официальная позиция:

Один из совладельцев регистратора Ukrnames Даниил Демченко написал в комментариях, что компания уже заблокировала всех российских пользователей, но написать на своей странице не могут — не везде есть интернет/свет. Главный офис Ukrnames находится в Харькове, который постоянно бомбят. 

Дмитрий Хветкевич, CEO регистратора NIC.UA опубликовал пост о том, что все доменные имена, зарегистрированные из страны-агрессора, заблокированы. Это более 50000 сайтов — все их посетители будут видеть телефоны горячей линии «Вернись живым из Украины». Кроме того, все посетители таких сайтов будут автоматически способствовать борьбе с сайтами пропаганды страны-агрессора! Их браузер начнет атаковать русские сайты с пропагандой.

Также к блокированию российских пользователей присоединились провайдеры: Hostpro, Hvosting, Parkovka, Namecheap, Besthosting.ua, Tucha.ua.

При этом есть и те, кто не поддержал идею или никак публично не прокомментировал свое дальнейшее сотрудничество с русскими. Это Imena.ua и MiroHost, Prohoster.info, Hostlife.net, Tuthost.ua и еще ряд провайдеров. 

HyperHost.UA не опубликовал никакой позиици, касающейся россиских пользователей, но скорее всего им было не до этого, поскольку провайдер и сам пострадал от хакеров. В их Телеграм-канале появилось такое сообщение (публикуем часть):

«Была спланированная атака на всю нашу инфраструктуру. Разные сервера, разные ОС. Большая часть находится в локальной сети, доступа к которой нету извне. Сервера под управлением разных администраторов. Т.е. это не компрометация паролей или ключей. В результате атаки были удалены данные на серверах, полностью. Были повреждены бекапы. Зачищены даже сервера телефонии. Очевидно, что к этой операции хорошо готовились не один день, и не случайность, что через несколько часов началась война. Фрихост  стал частью того, что происходит в нашей стране». 

UA также не обнародовал никакой позиции по этому вопросу, но помогает собирать средства для помощи Украине, вывесив у себя баннер с призывом. 

Vps.ua из Харкова прямо высказали свое отношение к оккупанту на сайте. На странице в Facebook есть много постов про спасение серверов и данных клиентов, но пока что они не комментируют вопрос дальнейшего сотрудничества с российскими клиентами.

Украинские провайдеры обеспечивали хостинг, предоставляли в аренду серверы и регистрировали домены для десятков тысяч российских сайтов. 

Акция украинских провайдеров — еще один подрывной шаг для российского бизнеса, поскольку они ударили в первую очередь по онлайн-торговле. Сегодня каждая страна и каждая компания участвует в наложении санкций на страну-террориста, и даже небольшое участие в этом движении способствует ослаблению агрессора. 

 

Тэги:   Провайдеры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: