Как организовать дополнительную вентиляцию в квартире / Все новости / Главная

Вы задумались над задачей – как сделать дополнительную вентиляцию в квартире? Тогда попали по адресу. Здесь мы подробно расскажем, как сделать свежий приток воздуха в дом. Ведь наличие продуктивно работающей системы вентиляции в жилом помещении служит гарантией оптимального, комфортного микроклимата для всех проживающих в квартире людей. От ее работы зависит не просто отдых, а вся жизнь хозяев и их детей. Как известно, нарушенная система вентиляции в квартире может привести к хроническим болезням. Но есть хорошая новость – организовать допвентиляцию в квартире вполне можно самостоятельно, а как именно мы расскажем ниже. Читайте и узнавайте правила обустройства, преимущества и подбор оборудования.

Правила обустройства вентиляции

Естественный воздушный обмен воздуха – это приток, а потом отток воздушной массы из комнат. Такой процесс происходит за счет разницы температурных параметров свежего прохладного и отработанного теплого воздушного. Для осуществления его в многоквартирных зданиях есть шахты, которые сооружены для отведения старого воздуха из помещений на улицу. Обычно приточная вентиляция начинаются от туалета или кухни специальными отверстиями, которые декорированы решетками. Выходы же размещены в кровли здания. Для каждого отдельного жилища заранее спроектированы отдельные воздуховоды с клапанами.

Какое оборудование использовать для вентиляции в квартире

Давайте ниже рассмотрим все возможные варианты для дополнительной вентиляции. Первый и эффективный вариант – дополнительная вытяжка. Она поможет, когда усиление притока маловато, дабы освежить помещение, следовательно, важно установить допвытяжную вентиляцию в квартире. Принцип ее работы элементарный: либо нагнетающие электрические вентиляторы в отдушинах, либо блоки в роли вентиляционного короба. Второй вариант дополнительной вентиляции – это приточные клапаны. Обычно в зданиях общественного назначения, где всегда большое количество людей или на масштабной кухне, в которой большое количество тепла и продуктов горения. В данном развитии событий поставить стеновые приточные клапаны. Они бывают двух моделей:

  • Угловые клапаны. Они стоят недорого и не особо привлекают внимание в помещении, так как их устанавливают над батареями, и действуют они по примеру щелей, в ПВХ окнах. Гибкий воздуховод порой прокладываются с уклоном на улицу вниз, что устранить вероятность попадания внутрь жидкостей при непогоде и максимально снизить залетающую пыль. Заборная решетка данного клапана почти не привлекает внимания.
  • Прямые клапаны. Они обычно ставятся в сильно населенных комплексах или помещений с многочисленными посетителями. Поскольку стоят они дорого и мега функционально работают. Но помимо высокой стоимости у них есть один важный недостаток – наружная часть данного клапана, воздухозаборник – трудоёмкая и замысловатая конструкция, которая способна подпортить фасад.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: