Лазерное оружие «Железный луч» может быстро поражать воздушные цели / Все новости / Главная

Израильская компания Rafael успешно испытала лазерное оружие, способное уничтожать в воздухе ракеты, дроны, минометные мины и противотанковые управляемые снаряды. Установка «Железный луч» (Iron Beam) призвана дополнить уже существующую израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол» (Iron Dome).

«Железный купол» перехватывает вражеские ракеты с помощью встречных ракет, наводимых сложной радиолокационной системой слежения. Это крайне эффективное ПВО, но у него все же имеются недостатки. Главная проблема - стоимость зарядов. В то время как полудикие враги Израиля обстреливают страну ракетами, собранными из грязи и водопроводных труб, один выстрел из «Железного купола» стоит более $100 тыс. Также ракеты не очень эффективны для уничтожения целей, которые запускаются с малой дистанции до 4 км. 

«Железный луч» призван компенсировать эти недостатки. Это оптоволоконный лазер, который за пять секунд наводится на цель и уничтожает ее на расстоянии до 7 км. Мощность лазера составляет около ста киловатт. При этом стоимость одного выстрела составляет около одного доллара, а “боеприпасы” доступны, пока доступно электричество. 

Недавние испытания лазера - часть первого этапа программы, рассчитанной на несколько лет. В программе участвует сама компания Rafael и ряд других частных израильских компаний при поддержке Управления оборонных исследований и разработок Министерства обороны Израиля (DDR&D). Высокоэнергетические лазеры, созданные в рамках программы Iron Beam, смогут базироваться на земле или в воздухе и будут справляться с разнообразными угрозами в сочетании с Iron Dome.

В течение десяти лет разработчики планируют разместить несколько лазерных установок «Железный луч» по периметру Израиля.

 

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: