Легендарный вертолет «Черный ястреб» научился летать без пилота / Все новости / Главная

Агентство оборонных перспективных исследовательских проектов (DARPA) оснастило легендарный военный вертолет Black Hawk («Черный ястреб») искусственным интеллектом, который может летать без пилота.

Искусственный интеллект для боевого вертолета разработан компанией Lockheed Martin. Система получила название ALIAS (Aircrew Labor In-Cockpit Automation System, или «система автоматизации труда в кабине летательного аппарата».

В ходе тестовых полетов, которые состоялись 5 и 7 февраля, вертолет без единого живого человека на борту летал над военной базой Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки, США. В общей сложности машина провела в воздухе 30 минут. Вертолет сам взлетал, садился и маневрировал в воздухе.

Согласно пресс-релизу, ALIAS не призван полностью заменить живых пилотов. Скорее, система разрабатывается в помощь человеку. «С уменьшенной рабочей нагрузкой пилоты смогут сосредоточиться на управлении миссией, а не на механике. Это уникальное сочетание программного и аппаратного обеспечения сделает полеты более умными и безопасными», - говорит Стюарт Янг, руководитель программы в Управлении тактических технологий DARPA.

По словам военных, основной причиной неудач армейской авиации является сочетание человеческого фактора и плохой видимости. Искусственный интеллект исключает первый фактор, а современное «железо» и системы компьютерного зрения - второй. Как следствие, ALIAS способен пилотировать вертолет при любой видимости и в любое время дня и ночи.

Система спроектирована таким образом, чтобы ее можно было максимально легко и быстро установить на уже готовые пилотируемые вертолеты. Пока не сообщается, планируют ли военные давать искусственному интеллекту автономный контроль над системами вооружения «Черного ястреба». Но, учитывая, насколько сильно продвинулись за последние годы роботизированные системы наведения, такой апгрейд не будет чем-то сложным. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: