Лечение 4 стадии рака шейки матки / Все новости / Главная

На 4 стадии рака шейки матки опухоль прорастает в мочевой пузырь, прямую кишку (стадия 4А) или дает отдаленные метастазы (стадия 4В). В странах с низким уровнем развития медицины в подобных ситуациях часто переходят к симптоматическому лечению, но в Европе врачи успешно лечат даже таких пациентов. У некоторых женщин опухоль всё ещё можно удалить хирургическим способом. Даже при распространении метастазов заболевание можно долго контролировать с помощью лучевой терапии и современных лекарственных препаратов. Воспользуйтесь помощью Booking Health, чтобы записаться на лечение 4 стадии рака шейки матки в одной из развитых стран.

Хирургическое лечение

Даже при раке 4 стадии хирургическое лечение всё ещё возможно. Оно дает шанс вылечиться от рака полностью. Даже если в будущем случится рецидив, продолжительность жизни женщины увеличится на несколько лет.

Кандидатами на хирургическое лечение считаются женщины на стадии 4А, если:

  • Опухоль не распространилась на стенку таза
  • Опухоль не дала метастазы по брюшине
  • Отсутствуют регионарные и отдаленные метастазы

Экзентерация таза – основная операция по лечению рака шейки матки 4 стадии. Врачи удаляют матку с придатками, а также те органы, которые вовлечены в опухолевый процесс (это влагалище, мочевой пузырь, прямая кишка). Такая экзентерация называется тотальной. Реже прибегают к передней или задней экзентерации, которая предполагает сохранение прямой кишки или мочевого пузыря.

Лучевая терапия

Если опухоль шейки матки неоперабельна, то для её локального контроля используют лучевую терапию. Она проводится в двух вариантах:

  • Дистанционное облучение
  • Брахитерапия

По возможности проводят химиолучевую терапию по радикальной программе: опухоль стараются разрушить полностью за счет одновременного использования химиотерапии и облучения. Такое лечение токсично, поэтому оно целесообразно только у женщин с хорошим состоянием здоровья. Терапию продолжают 6-7 недель.

Медикаментозное лечение

На последней стадии онкологии для лечения рака наибольшее значение имеют системные методы, которые воздействуют не только на первичную опухоль, но и на метастазы.

Химиотерапия. Основной метод медикаментозного лечения. Схема включает препараты платины, которые могут применяться самостоятельно (одновременно с лучевой терапией) или в комбинации с другими лекарствами.

Таргетная терапия. Часто включается в схему в дополнение к химиотерапии. Врачи используют такие препараты:

  • Ингибиторы ангиогенеза – блокируют белок VEGF (сосудистый эндотелиальный фактор роста), и тем самым препятствуют росту новых сосудов, ухудшая кровоснабжение опухоли.
  • Конъюгат антитело-лекарственное средство – моноклональные антитела, связанные с химиопрепаратами, обеспечивающие их доставку прямо к раковым клеткам. Препарат применяется после появления отдаленных метастазов.

Иммунная терапия – усиление противоопухолевого иммунитета при помощи препаратов. В развитых странах применяют ингибиторы контрольных точек иммунного ответа. Они блокируют белок PD-1, который сдерживает иммунные клетки от нападения на опухоль. Прежде чем можно будет использовать иммунотерапию, проводится лабораторный анализ раковых клеток, чтобы убедиться, что они содержат по крайней мере небольшое количество белка PD-L1.

Вы можете пройти диагностику и лечение 4 стадии рака в Германии или других странах с высоким уровнем развития медицины. Несколько причин, почему стоит поехать за границу:

  • Успешное лечение рака шейки матки даже на последней стадии
  • Новейшие методы лучевой терапии, которые облучают опухоль, но минимально повреждают окружающие ткани
  • Современные препараты: не только химиотерапия, но и таргетная, иммунная терапия
  • Качественное поддерживающее и симптоматическое лечение, адекватный уход и полноценная реабилитация

Используйте сайт Booking Health, чтобы записаться на лечение в специализированную зарубежную клинику. Цены для вас будут снижены за счет отсутствия дополнительных коэффициентов для иностранных пациентов. Специалисты Booking Health помогут определиться с выбором клиники и полностью организуют вашу поездку.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: