Как поменялись тенденции онлайн-обучения за эти три месяца / Все новости / Главная

По данным компании Admitad, в 2021 году спрос на онлайн-обучение в мире вырос на 98% по сравнению с 2020 годом — почти в два раза. В Украине за этот же период онлайн-курсы стали покупать на 34% чаще. Ожидалось, что и в 2022 году рост естественным образом продолжится. Но затем случилось 24 февраля 2022 года, российские войска вторглись на территорию Украины, и мир для украинцев изменился.

Конечно же, война отразилась на работе нашей Wezom Академии. Возможность проводить офлайн-курсы в оккупированном Херсоне попросту исчезла, ни о каких летних детских IT-лагерях не идет и речи, да и с онлайн-обучением в первые недели полномасштабных действий было весьма непросто. 

Но стала ли ситуация критической? Нет!

Онлайн-обучение вовсе не исчезло, как явление. Оно, скажем так, эволюционировало под гнетом обстоятельств. И именно об этой эволюции в условиях войны мы и хотим сегодня поговорить.

Всплеск интереса к вебинарам по развитию LinkedIn

LinkedIn — крайне популярная за рубежом соцсеть для поиска и установления деловых контактов. В Украине она никогда не пользовалась такой популярностью, как на Западе. Но сейчас ситуация меняется в корне. Причина понятна — украинцы заинтересованы в поиске работы на западноевропейском рынке. А LinkedIn становится для них отличным инструментом.

Для наглядности можем привести небольшой список наиболее популярных сейчас вебинаров по LinkedIn в Udemy:

  • Career Hacking: самый продаваемый в мире курс по поиску работы
  • Полный курс лидогенерации LinkedIn за 16 дней
  • Новинка 2021 года: изучите основы LinkedIn всего за 30 минут

От себя можем лишь подтвердить, что LinkedIn — крайне удобная соцсеть для поиска интересных проектов, вакансий и деловых связей. Если вы до сих пор здесь не зарегистрированы, самое время это исправить.

Переход к крупнейшей мировой бирже фриланса UpWork

Полагаем, UpWork в представлении не нуждается. Это крупнейшая глобальная площадка для поиска работы. Фрилансеры, владеющие английским языком, и ранее активно искали здесь работу. Но в последние месяцы интерес к площадке вырос еще больше. И это логично, ведь украинский бизнес существенно просел и только начинает восстанавливаться. А на Западе хорошие IT-специалисты — на вес золота.

Кстати, UpWork активно поддерживает Украину. Так, 7 марта 2022 года биржа приостановила сотрудничество с фрилансерами и клиентами из РФ и Беларуси, а 1 июня полностью заморозила их аккаунты. Кроме того, за пару месяцев UpWork сделал еще несколько важных шагов:

  • Запущен проект Tent Partnership for Refugees для поддержки беженцев
  • 1 000 000 000 долларов отправлено в качестве пожертвования организации Direct Relief International
  • Упрощена процедура отправки денег напрямую фрилансерам из Украины через Project Catalog™

Это действительно весомый вклад, и мы ценим его! Если вы владеете английским и ищете проекты на Западном рынке, UpWork — ваш выбор. Как и тысяч других украинцев.

Популярность вебинаров о тонкостях работы на Западном рынке

Война и стремление помочь соотечественникам сподвигли более опытных IT-специалистов делиться собственными знаниями и опытом с другими. Многие из них готовы безвозмездно или за символическую плату (которую зачастую отправляют на благотворительность) детально рассказывать о тонкостях работы на Западные рынки, обо всех нюансах, преимуществах и «подводных камнях».

Например, на портале Collaborator все желающие могут записаться на вебинары по самым различным темам (преимущественно SEO): «Основы семантического SEO: для тех, кто меняет рынок на западный», «SEO в Польше: трудоустройство и особенности рынка», «Работа с западными SEO клиентами и рост агенции в кризис. QA» и другие.

Увеличение спроса на микро-курсы, пакеты курсов и комплексные IT-курсы

Если до войны будущие IT-специалисты преимущественно отдавали предпочтение офлайн-обучению, притом готовы были посвятить ему полгода и больше, то сейчас в тренде онлайн и стремление освоить новую профессию в кратчайшие сроки. Мы в Wezom Академии готовы подтвердить это на личном опыте. Сейчас одни из наиболее востребованных наших курсов — это короткие программы обучения:

Если же смотреть на тенденцию в общем, то мы видим, что украинцы действительно готовы учиться, покупать курсы и получать новые знания даже в войну. Спустя три месяца люди начинают постепенно приходить в себя. Приходит осознание, что жизнь продолжается, и останавливаться нельзя ни в коем случае.

На данный момент статистика популярности отдельных направлений обучения в Wezom Академии следующая:

  • 38% студентов выбирают Frontend-разработку;
  • 10% украинцев осваивают Python;
  • 7% выбирают дизайн;

Вырос спрос на курсы по продвижению — около 20% студентов предпочитают именно это направление, что обусловлено невысоким порогом входа, возможностью быстрее освоить профессию и приступить к работе. 

К сожалению, все еще остается около 20% украинцев, которые не готовы обучаться. Кто-то находится на этапе переезда, кто-то ищет работу в офлайне, а кто-то еще не смог морально восстановиться за эти три месяца. Искренне верим, что вскоре война закончится, Украина победит, а мы все вместе будем еще быстрее двигаться в светлое будущее!

И еще кое-что напоследок…

Желание овладеть новыми инструментами и освоить профессию как можно скорее вполне оправдано — тысячи украинцев лишились рабочих мест и ищут варианты, чтобы работать и зарабатывать удаленно. Мы эту возможность предоставляем. И да, это новые программы обучение, которые мы разработали уже во время войны. Уверены, другие компании — наши коллеги — сейчас переформатируют обучение подобным образом. И это, безусловно, правильно!

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: