Британский истребитель Tempest шестого поколения появится в 2027 году / Все новости / Главная

Шестое поколение британского сверхзвукового истребителя-невидимки Tempest уже на подходе.

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что программа истребителей Tempest инициативы Future Combat Air System к 2027 году выполнит первый полет на прототипе новой машины.

Разработкой истребителя занимаются компании BAE Systems, Leonardo UK, Rolls-Royce и MBDA UK. Перед командой Team Tempest поставлена задача разработать двухмоторный истребитель с дельтовидным крылом Tempest, который должен поступить на вооружение британских ВВС в 2035 году.

 Военный самолет шестого поколения будет включать в себя искусственный интеллект, систему машинного обучения и автономные системы, позволяющие ему действовать в качестве летающего командно-диспетчерского центра. Кроме того, у Tempest будет достаточно избыточной электроэнергии для лазерного оружия и систем управления роями беспилотников.

Учитывая столь высокотехнологическую начинку, проект Tempest рассматривается не только как ключевой компонент британских ВВС, но и как способ сохранения внутренних технологических и промышленных навыков, поддержки экспорта и сохранения независимости Великобритании в принятии оборонных решений при одновременном развитии сотрудничества со странами-партнерами по программе Tempest, Японией и Италией

Прототип будет результатом работы сотен компаний. Он будет создаваться в городе Престон (графство Ланкашир). Там же будут проводиться его испытания. В ходе постройки самолета будут использованы передовые методы цифровой инженерии, что позволит сократить время, необходимое для создания такого сложного истребителя.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: