В США в мозг человека впервые установили имплант / Все новости / Главная

Австралийский стартап Synchron провел успешную установку электронного импланта в мозг человека. Имплант подарил парализованному человеку возможность мысленно управлять компьютером.

Как это работает

Технология Synchron интересна тем, что для установки импланта не нужно сверлить пациенту череп. Устройство, известное как стентрод, вставляется в мозг через яремную вену. Разрез делается в шее пациента, а затем имплант осторожно продвигается по кровеносному сосуду в голову и фиксируется внутри моторной коры. 

Сам имплант напоминает цилиндрическую полую проволочную трубку. Во время ввода в вену он свернут, но при достижении моторной коры он расширяется, а его контактные площадки фиксируются на стенках сосуда. Процесс относительно безопасен и занимает всего несколько минут.

По проводу имплант соединяется с вычислительным устройством, имплантированным в грудную клетку пациента. Для этого хирург создает туннель для проводки и карман для устройства под кожей пациента. Аналогичным образом у людей с болезнями сердца фиксируются кардиостимуляторы.

Электрод считывает электронные сигналы в мозге, а вычислительное устройство усиливает эти сигналы и пересылает их на компьютер или смартфон по Bluetooth.

Первый пациент

Synchron потребовались годы, чтобы получить от правительства США разрешение на операцию. Первым пациентом стал человек с тяжелым параличом всего тела. По сути, у него не было возможности как-то взаимодействовать с окружающим миром. 

 Теперь благодаря импланту он способен преобразовывать мысли в команды, которые посылаются компьютеру. Пациент может набирать текстовые сообщения, проверять почту, совершать онлайн-покупки и выполнять другие задачи. Кажется, это немного, но для человека, который был лишен и таких скромных возможностей, это огромный шаг вперед.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: