Фитнес-трекеры позволяют выявлять ранние признаки деменции / Все новости / Главная

По мере того, как рынок носимых гаджетов растет и охватывает новую аудиторию, раскрывается новый потенциал этих устройств для мониторинга здоровья пользователей. Команда исследователей из Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) считает, что смарт-часы и фитнес-трекеры можно использовать для выявления самых ранних признаков деменции. 

Отслеживание моторики

Давно и хорошо известна связь между нейродегенерацией и моторикой. За последние несколько лет исследователи обнаружили, что они могут точно диагностировать болезнь Альцгеймера, просто отслеживая походку пациента.

К сожалению, для мониторинга походки нужны сложные компьютерные системы, наблюдающие за пациентом в течение продолжительного времени. Развернуть такую мониторинговую станцию дома пока не представляется возможным. Потому ученые исследуют возможность использования более доступных устройств, вроде фитнес-трекеров Fitbit.

В новом исследовании были проанализированы данные 585 пациентов пожилого возраста. Цель состояла в том, чтобы выяснить, существует ли какая-либо корреляция между моделями повседневной двигательной активности и когнитивным здоровьем.

Исследование не обнаружило различий в общих показателях активности здоровых людей и людей с болезнью Альцгеймера. Зато явная разница проявилась в суточной динамике.

Как выяснилось, пациенты с когнитивными нарушениями склонны меньше двигаться во второй половине дня, в период с полудня до 18 часов. Это послеполуденное движение также было заметно фрагментировано - активность проявлялась короткими всплесками. Ведущий автор исследования Амаль Ванигатунга утверждает, что это сокращение движения во второй половине дня напоминает о симптоме болезни Альцгеймера, известном как «вечернее обострение», или «sundowning».

Это пока очень предварительные результаты, но уже сейчас становится ясно, что смарт-часы и фитнес-трекеры вполне обладают потенциалом, чтобы использоваться в качестве детекторов ранних симптомов нейродегенеративных заболеваний, вроде деменции или болезни Альцгеймера. В будущем на их основе может быть создана система, которая улавливает изменения в работе мозга на самых ранних стадиях. А обнаружение таких болезней на ранних стадиях - лучший способ замедлить их развитие.

«Мы склонны думать о физической активности как о потенциальной терапии для замедления ухудшения когнитивных функций. Но это исследование показывает, что ухудшение когнитивных функций может, в свою очередь, снизить физическую активность. Когда-нибудь мы сможем отслеживать и обнаруживать такие изменения для более раннего и эффективного тестирования, чтобы отсрочить и, возможно, предотвратить когнитивные нарушения, которые приводят к болезни Альцгеймера», - говорит Ванигатунга.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: