Искусственный интеллект научился пилотировать самолеты в загруженных воздушных пространствах / Все новости / Главная

Как правило, пилоты используют автопилот при крейсерском полете на больших высотах, но переходят на ручное управление при входе в переполненные воздушные пространства. Однако что делать, если у самолета нет пилота? Новая система автопилота с искусственным интеллектом для оживленных воздушных пространств решает эту проблему. 

ИИ разрабатывается исследователями из Университета Карнеги-Меллон. Система обучается, используя массивы данных, собранных в двух крупных американских аэропортах - пенсильванском аэропорту округа Аллегейни и региональном аэропорту Питтсбург-Батлер.

Наряду с использованием существующих приборов автопилота и информации, предоставляемой местными авиадиспетчерами, ИИ использует шесть дополнительных камер и систему компьютерного зрения. Это позволяет системе визуально обнаруживать близлежащие самолеты так же, как это сделал бы пилот-человек.

Система умеет отслеживать эти летательные аппараты и прогнозировать их траектории, принимая меры, чтобы избежать столкновения. ИИ даже способен понимать слова других пилотов и авиадиспетчеров и отвечать им при помощи собственной системы синтеза речи.

Хотя технологию еще не испытали на реальном самолете, она была опробована в установке-симуляторе. В тесте принимали участие два виртуальных самолета. Одним управлял искусственный интеллект, вторым - человек. Во всех сценариях ИИ удалось успешно избежать столкновений с пилотируемым самолетом, даже когда пилот намеренно создавал условия для катастрофы.

Ученые надеются, что в скором будущем систему можно будет использовать не только на автономных самолетах но также на аэротакси и дронах автономной доставки. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: