Достижения в области ИТ за последний год / Все новости / Главная

Информационные технологии стремительно развиваются. С каждым днем появляются новые разработки, способные действительно удивить. Но есть и часть инноваций, имеющих сугубо прикладной характер. Тем не менее, невозможно отметить определенный прогресс в сфере ИТ-технологий, которые произошел за последний календарный год.

Путь к квантовому превосходству

За последний год тема квантовых компьютеров поднималась не раз. Так корпорация IBM на одной из международных выставок представила уникальный квантовый компьютер, его уже именовали как первая в мире квантовая ЭВМ. Она разработана для коммерческого и научного применения. Если в научной сфере такие машины уже давно применяются, то в коммерческом сегменте не так давно. Но уже есть предпосылки предполагать, что в обозримом будущем произойдет существенный прорыв в этом направлении. То есть квантовые компьютеры станут доступными для коммерции. И это можно считать определенным успехом.

Сверхпроводимость

Компьютерные системы включающие сверхпроводящие элементы не потеряют энергию на обогрев окружающего пространства, они энергоэффективные и компактные. Здесь есть определенный прогресс в данном направлении. При этом ученым удалось достичь найти компромисс между рабочей температурой и эффективностью.

Другим резервом повышения мощности и производительности компьютера считается сверхпроводимость. Добившись успехов в этом направлении, можно значительно снизить уровень энергопотребления и тепловыделения. Поэтому за этим направлением деятельности внимательно следят как ученые со всего мира, так и рядовые обыватели, которым интересен мир компьютерной техники.

Если вас интересуют не только компьютеры, технологии, связанные с ними, но еще и азартные увлечения, переходите на сайт TopCasinoExpert.com, чтобы найти лучшую игровую площадку для приятного времяпровождения и, конечно же, больших выигрышей.

Металинзы

Другим существенным прорывов в направлении компьютерных технологий стала разработка металинз. Это небольшие пластинки, способные изменять свойства падающего света. При помощи набор металинз не составит труда изменить характеристики света под необходимые значения и подрегулировать их в соответствии с выдвигаемыми требованиями.

Эксперименты с использованием металинз происходят уже несколько лет, и в данном направлении ИТ и ученым удалось достичь определенных успехов. Например, в 2017 году был решен такой важный и актуальный вопрос, как хроматическая аберрация. Суть технологии в том, что при падении белого цвета через обычную линзу, происходит отклонение разных по длин волн с последующей их фиксацией в разных точках.

Цифровая ЗОЖ

Если перейти к рассмотрению более практичных технологий, которые появились благодаря ИТ, то стоит сказать несколько слов об цифровой ЗОЖ. Побочный эффект перевода населения на цифровые технологии – люди все больше сидят на месте, проводят время за компьютером, мало двигаются. Все это ведет к определенным проблемам. Но с появлением цифровой ЗОЖ многое изменилось: теперь каждый человек, ведущий сидячий образ жизни, имеет возможность контролировать свое физическое здоровье, своевременно делать зарядку и разминаться. Все это благоприятно сказывается на самочувствии и здоровье человека. Поэтому технологии из области ИТ могут быть направлены не только на то, чтобы сделать производство или деятельность более технологичным процессом, но и существенно улучшить качество жизни человека.

Это не весь перечень достижений, но уже этого количества достаточно для того, чтобы понять высокий темп развития ИТ.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: