Разработана технология слежения за домашними питомцами без камер / Все новости / Главная

Многие владельцы собак или кошек хотели бы знать, чем их питомец занимается в одиночестве. Для этого они устанавливают камеры, но камеры дома - потенциальная угроза конфиденциальности личной жизни. Новая система PetTrack предлагает более безопасную альтернативу. Она ведет наблюдение за домашними животными посредством радиосигналов.

Система создана командой ученых из Технологического института Джорджии. Она состоит из трех беспроводных частей: датчика, который животное носит на ошейнике, нескольких ультраширокополосных радиопередатчиков, размещенных вокруг дома, и центрального модуля сбора данных.

Когда животное перемещается из одного места в другое, оно становится ближе к одним передатчикам и удаляется от других. Эти изменения расстояния вычисляются системой на основании времени, которое проходит между моментом отправки сигнала передатчиками и моментом ответа датчика на животном.

Препятствия, такие как стены, двери и мебель, не являются проблемой, поскольку радиоволны проходят сквозь них на расстоянии до 30 метров.

Непрерывно анализируя, как далеко животное находится от каждого передатчика, центральный модуль сбора данных способен триангулировать текущее местоположение питомца в доме. Также система получает данные от акселерометра в датчике, что позволяет определять текущее положение тела животного (например, если питомец сидит, стоит или лежит).

Модуль сбора данных передает всю эту информацию в приложение на смартфоне пользователя через домашнюю сеть Wi-Fi. Пользователь может в любой момент узнать, где сейчас находится его питомец, а также просмотреть историю его перемещений в течение дня. Таким образом, например, можно узнать, проводит ли собака большую часть дня на диване или кровати, бегает по дому или ждет у окна. 

Одна система PetTrack может отслеживать до четырех домашних животных одновременно, предоставляя обновления раз в секунду. В отличие от системы слежения на основе камер, нет никакого риска, что хакеры могут взломать систему и использовать ее для наблюдения за самим пользователем.

В настоящее время нет сведений о том, планируют ли ученые выпускать PetTrack на рынок.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: