Создан гаджет для заглушения голоса пользователя / Все новости / Главная

Всех раздражает, когда человек громко разговаривает по телефону в тихом помещении, например, в библиотеке. Японские инженеры решили эту проблему при помощи специального гаджета. 

Устройство под названием Mutalk представляет собой что-то вроде «рупора наоборот». Оно заглушает пользователя, который в него говорит, не позволяя звуку голоса вырываться наружу.

Как это работает?

Гаджет разработан компанией Shiftall. Визуально он немного похож на гарнитуру виртуальной реальности, но надевать его нужно не на глаза, а на рот. Mutalk использует принцип под названием “резонанс Гельмгольца”, который был впервые описан еще 160 лет назад. Если описывать его работу простыми словами, то гаджет создает в своей внутренней полости давление воздуха, которое удерживает звуковые волны от выхода за пределы устройства.

На практике, Mutalk снижает громкость речи пользователя примерно на 20 децибел. Это означает, что даже люди, стоящие или сидящие рядом с пользователем, не смогут услышать, что он говорит.

Гаджет подключается к смартфонам на базе Apple и Android, а также к компьютерам и ноутбукам под управлением Windows и iOS. Подключаться можно по Bluetooth или с помощью разъема для наушников. Устройство заряжается через USB-C и обеспечивает до восьми часов работы от батареи.

Зачем это нужно?

Mutalk можно использовать в самых разных сценариях. С помощью гаджета можно проводить видеоконференции или принимать телефонные звонки в публичных местах, при этом никто из посторонних не услышит ваш голос. 

Если вы геймер, то можете играть в командные онлайн-игры поздно ночью, разговаривать с другими игроками, не мешая спать своим домашним или соседям.

Также Mutalk помогает снизить уровень внешнего шума в микрофоне. То есть, с его помощью вы можете говорить по телефону на шумном заводе, но собеседник будет слышать только ваш голос.

Если вы планируете говорить долго, то Mutalk можно закрепить на лице, как маску. Если же вы лишь изредка вставляете реплики в разговор, то можете подносить устройство ко рту только когда оно вам необходимо. Благодаря встроенному сенсору, Mutalk может активироваться, только когда его прижимают к лицу. Это позволяет сильно экономить заряд батареи. 

Продажи Mutalk должны стартовать с ноября этого года. Цена устройства составит около $140.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: