Представлен самый умный и многофункциональный робот-уборщик / Все новости / Главная

Компания Narwal Robotics представила робот-пылесос Narwal Freo, который вполне может претендовать на звание самого продвинутого и умного робоуборщика из существующих на данный момент.

Freo - гибрид робота-пылесоса типа Roomba и автоматизированной швабры. Робот оснащен пятью разными режимами уборки, которые автоматически переключаются между собой в зависимости от плана дома и поставленных задач. Вмешательство человека при этом вообще не требуется - робот сам знает, что ему делать.

Одна из самых интересных функций - Arcuate-Route. Она позволяет Freo логически планировать маршрут уборки. При этом робот старается начинать уборку с пространства, наиболее отдаленного от станции, так как это позволяет предотвратить занесение пыли и грязи на уже очищенный пол.

Используя технологию DirtSense, Freo интеллектуально оценивает уровни загрязнения, чтобы определить, какие области нуждаются в более тщательной уборке, регулирует продолжительность очистки на разных участках, а затем запускает повторные проверки, пока не сочтет область достаточно чистой. 

Freo позволяет пользователю вручную указать тип пола. Это необходимо, чтобы робот прикладывал нужное усилие к головкам швабры при обработке плитки или деревянных полов.

Также робот оснащен функцией Smart-Swing, которая позволяет ему максимально приближаться к краям стен для уборки углов. Машина использует щетки, наклоненные под углом 14 градусов, поскольку это наиболее эффективный наклон, позволяющий собирать пыль, не поднимая ее в воздух.

Основная проблема большинства роботов-пылесосов с функцией мойки - сложность смены режимов. У Freo такой проблемы нет, поскольку он специально разработан для предотвращения вторичного загрязнения. Подушечки швабры поднимаются при включении пылесоса, а боковые щетки втягиваются при работе швабры. Это позволяет роботу легко переключаться между пылесосом и шваброй без перекрестного загрязнения.

Наконец, предусмотрена компактная станция очистки, где швабры автоматически очищаются и сушатся нагретым до 40 градусов воздухом. Это позволяет предотвратить размножение бактерий. 

Пожалуй, единственная проблема Freo - очень высокая цена в $1500. Но, вероятно, в будущем мы увидим и более дешевых роботов с подобными функциями. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: