Как пользоваться кондиционером в зимний период? / Все новости / Главная

Хотя о кондиционерах чаще всего говорят в связи с охлаждением домов и квартир в жаркие дни, их можно использовать и в холодное время года – они помогут и с отоплением помещения. Грамотно спроектированная сплит-система с качественными блоками без проблем обогреет всю квартиру или дом.

Современные устройства и технологии

Кондиционеры за последние годы претерпели ряд изменений – сегодня производители добавляют в эти устройства интересные и полезные функции. Помимо способности охлаждать, они могут очищать воздух в помещении от аллергенов, вирусов или других веществ, ионизировать его и даже ароматизировать.

По мере увеличения КПД сплит-системы стали выполнять также задачу, прямо противоположную той, для которой они были придуманы изначально, - функцию обогрева. Одним из самых больших преимуществ использования кондиционера является тот факт, что большую часть года семья может обходиться одним типом устройства для двух разных функций, и, например, кондиционер hisense окупится довольно быстро.

Как работает бытовая сплит-система

В целом, современный кондиционер hisense разработан, чтобы помочь поддерживать комфортную атмосферу в доме круглый год: летом охлаждает, зимой согревает, при избыточной влажности воздуха или духоте – тоже выручит. Кроме того, это еще и помощник в борьбе с переносимыми по воздуху аллергенами, пылью, бактериями.

Но как действует сам этот механизм? Грубо говоря, система охлаждения кондиционера работает по принципу холодильника. Он забирает тепло из одного пространства и передает его в другое.

  •       Кондиционер имеет наружную часть, состоящую из теплообменника, компрессора и силового элемента.
  •       Внутренний блок содержит теплообменник, вентилятор и управляющую электронику.
  •       Все блоки соединены между собой трубой для охлаждающей жидкости и электрическим проводом.
  •       Агрегаты, оснащенные тепловым насосом, также могут работать реверсивно, а это значит, что они перекачивают тепло из внешней среды во внутреннюю и тем самым обогревают помещение.

Кондиционер, переведенный в режим обогрева, работает по тому же принципу, что и тепловой насос «воздух-воздух». Это означает, что он берет воздух снаружи, нагревает его и направляет внутрь. Короче говоря, функции внутреннего и наружного блоков здесь как бы меняются местами.

Преимуществом этого метода обогрева является высокая эффективность, а в случае сплит-систем также и немедленный нагрев, так как в отличие от наиболее распространенных типов насосов теплый воздух вдувается прямо в помещение, а никакая другая среда не нагревается.

При организации обогрева следует учесть, что есть несколько типов кондиционеров. По различию в системе конструкционно различают три типа агрегатов:

  •       сплит-кондиционеры,
  •       сплит-системы,
  •       так называемые VRV/VRF системы для больших зданий и промышленных условий.

Сплит-кондиционер является наиболее популярным и используемым потребителями устройством. Внешний конденсаторный блок агрегата с охладителем и внутренний с охладителем, вентилятором и воздушным фильтром делают сплит-кондиционер идеальным помощником для обогрева небольшой квартиры или офиса.

Его можно разместить над дверью, под подоконником или в любом другом месте, где это необходимо. Кроме того, он не будет мешать вам дома и на работе – его работа достаточно тихая. Он обеспечит идеальный приток воздуха в помещение и постоянную температуру в комнате.

Но если вам одго устройства мало, не беда. Система VRV/VRF или сплит-система может одновременно обслуживать несколько помещений – она позволяет подключить несколько внутренних блоков к одному наружному. Поэтому, если вы хотите кондиционировать все здание, сплит-система – идеальный выбор. Она поддерживает заданную температуру в нескольких комнатах одновременно, но в то же время позволяет раздельно управлять агрегатами в отдельных зонах.

Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев

Для обогрева подходит практически любой тип современного аппарата — даже напольный кондиционер или мобильный кондиционер. Сегодня подавляющее большинство этих бытовых приборов продается с такой функцией. Однако необходимо поредусмотреть наличие внутреннего блока в каждом помещении, т.к. иногда тепло просто не доходит до соседней комнаты. Сплит-системы (один наружный блок и несколько внутренних) тоже могут обеспечивать тепло, но нужно учитывать, что все внутренние блоки могут одновременно либо нагревать, либо охлаждать. Оба эти режима нельзя совмещать одновременно. На это способны только комплексные системы VRV/VRF, которые используются, например, для крупных административных зданий, но, как правило, не для домохозяйств – по причине дороговизны. Поэтому для одновременного обогрева и охлаждения выгоднее иметь несколько отдельных кондиционеров или даже сплит-систем – по крайней мере, так рекомендует эксперты.

До какой температуры кондиционеры работают на обогрев

Отопление с помощью кондиционера имеет определенные ограничения. Самое главное – это температура на улице. Многие современные системы способны выдерживать наружную температуру до -5°С, а более мощные и дорогие даже до -15°С. Поэтому при выборе кондиционера для обогрева необходимо учитывать эту важную характеристику. Эксперты советуют всегда иметь в доме альтернативный источник тепла – в дополнение к кондиционированию воздуха. Это может быть, например, печь-камин или другое автономное оборудование.

Кондиционер зима и лето не работает на обогрев: причины

Бывает, что прибор, предназначенный не только для охлаждения, но и для обогрева помещения, не выполняет эту дополнительную функцию. Каковы основные причины нештатной работы агрегата?

  •       Неправильный режим функционирования. Чтобы кондиционер зимой начал поставлять в помещение тепло, нужно перевести его в режим обогрева. Возможно, вы забыли сделать это. Прочитайте внимательно инструкцию от фирмы-производителя или найдите соответствующую информацию в интернете.
  •       Температура на улице недопустима. Эта одна из основных причин того, что кондиционер зимой не работает на обогрев. Среднестатистический обогреватель зима лето рассчитан на температуры за окном не ниже минус пяти. Проверьте этот показатель для своего агрегата. Если такой кондиционер включать на обогрев при более низких температурах, это быстро приведет к его выходу из строя. К незамедлительной поломке также приводит нарушение режима оттаивания и обледенение наружного блока.
  •       Нехватка фреона. Возможно, в системе недостаточный уровень охлаждающей жидкости (которую, кстати, необходимо периодически доливать, вне зависимости от сезона). В этом случае ее нужно восполнить.
  •       Неисправность пульта. Возможно, просто не хватает заряда батарейки, чтобы включить обогрев. Для проверки попробуйте запустить функцию прямо с блока, без помощи пульта – сразу станет ясно.
  •       Поломка четырехходового клапана. Это устройство имеется во всех системах, которые способны работать и на обогрев. С помощью клапана кондиционер может менять направление движения охлаждающей системы, переключаясь «на тепло». Поломка, как правило, связана с браком или загрязнениями в системе и неправильной эксплуатацией агрегата.
  •       Возможно, вышли из строя вентилятор или компрессор – но это уже очень серьезные поломки, которые трудно исправить самостоятельно.

В любом случае, по поводу ремонта, как и по поводу установки кондиционера лучше всего обращаться к специалистам-техникам.

Это выгодная покупка!

Чтобы купить кондиционер, например, в трехкомнатную квартиру, нужно примерно столько же средств, сколько на тепловой насос для помещения такой же площади. Однако к насосу необходимо добавить затраты на приобретение распределительной системы, радиаторов и т. д. Что касается отдачи, то она зависит от условий, степени использование системы отопления, теплопотери здания и других факторов.

Как уже было сказано, кондиционер — это тепловой насос, технически называемый «воздух-воздух». Проще говоря – он может не только охлаждать, но и нагревать. Эффективность таких насосов довольно высока, по сравнению с прямым нагревом это обходится примерно в 3 раза дешевле.

Защита оборудования в зимний период

Но для того, чтобы такое отопление работало, как часы, нужно дополнительно защитить оборудование в холодный период. Перед зимним сезоном рекомендуется провести штатное обслуживание и проверку. Важно обеспечить внешний блок устройства защитой от снега и льда.

Также кондиционер оснащают зимним комплектом, в который входит несколько элементов. Они греют дренажную систему и предотвращают сгущение масла, а также переохлаждение хладагента.

Принципы функционирования зимнего комплекта таковы.

  •       Температурный датчик регулирует скорость вентилятора, который находится на внешнем блоке. Когда температура становится ниже, замедляется вращение, предотвращается сгущение масла, а также образование наледи.
  •       Значительная часть энергии приходится на запуск компрессора. Если он еще и промерз, сплит-системе несдобровать. Зимний комплект для кондиционера обеспечивает дополнительный обогрев картера – компрессор готов запуститься в любое время.
  •       А чтобы не было ледяных пробок и конденсат отводился без всяких проблем, обогревается также дренажная система кондиционера.

Подведем итоги

Отопление с помощью кондиционера или сплит-системы является идеальным решением для небольших квартир и частных домов. Оно отлично работает в качестве дополнительного источника тепла для почти мгновенного обогрева. Однако при выборе нового устройства проследите за рядом параметров, которые делают обогрев действительно экономичным, комфортным и быстрым.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: