Разработана электронная система для лечения ПТСР / Все новости / Главная

Главный метод лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) - погружение пациента в среду, вызывающую стресс. С помощью новой электронной системы такие сеансы можно проводить в более безопасной и контролируемой обстановке.

Терапия ПТСР

В ходе терапии с длительным воздействием пациенты с ПТСР специально проводят время в местах, которые физически безопасны, но могут служить триггерами стресса. Например, ветерана войны, чье ПТСР провоцируется громкими звуками, могут направить в шумное развлекательное заведение. Идея состоит в том, что со временем пациент будет становиться все менее чувствительным к таким стимулам, пока они не перестанут быть проблемой.

Такая терапия очень надежна, но у нее есть недостаток. Психотерапевт, как правило, не может сопровождать пациента в ходе таких вылазок. Как следствие, пациент вынужден сам решать, когда ему следует прекратить сеанс, без поддержки или какой-либо обратной связи. 

Именно эту проблему решает новая система Bio Ware.

Система дистанционного мониторинга

Система разработана Медицинским университетом Южной Каролины (MUSC). Она состоит из трех компонентов: маленькой камеры размером с пуговицу, которая крепится к одежде пациента, Bluetooth-наушника и электронного модуля, надеваемого на запястье. Датчики в этом браслете контролируют частоту сердечных сокращений пациента, частоту его дыхания и уровень стресса в реальном времени, передавая эти данные в приложение на смартфоне пациента.

Приложение, в свою очередь, передает данные на безопасный онлайн-сервер, к которому психотерапевт может получить доступ через панель мониторинга на своем компьютере. При этом доктор может наблюдать за стрессовыми реакциями пациента, одновременно наблюдая за его окружением и поддерживая связь через наушник. Таким образом, при необходимости терапевт может успокоить и подбодрить пациента, а также проконтролировать, чтобы стрессовая ситуация не стала слишком напряженной.

В недавнем исследовании, проведенном учеными MUSC, приняли в общей сложности 40 пациентов с ПТСР. Они использовали систему Bio Ware в течение 10-12 сеансов терапии с длительным воздействием. Половина испытуемых работала с дистанционной поддержкой психотерапевта, а вторая половина - разбиралась со стрессом самостоятельно.

В целом, обе группы показали значительное снижение симптомов ПТСР, поскольку терапия сама по себе достаточно эффективна. Но часть пациентов, которая работала с дистанционной поддержкой, добилась более явных результатов.

Технология описана в журнале Journal of Psychiatric Research.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: