Чувствительная электронная кожа пересылает ощущение прикосновений между пользователями / Все новости / Главная

Городской университет Гонконга разработал электронную кожу, которая может регистрировать прикосновения и дистанционно передавать их другому пользователю. 

Устройство представляет собой гибкие кожные накладки, начиненные электронными компонентами. Каждый модуль электронной кожи включает 16 исполнительных механизмов, расположенных в матрице 4 на 4. Также в модуле имеется Bluetooth-модем, аналого-цифровой преобразователь и другая электроника, установленная на гибкой печатной плате. Сама накладка имеет размеры 7 на 10 см и толщину 4,2 мм.

Каждый исполнительный механизм состоит из гибкой катушки, мягкой силиконовой опоры, магнита и тонкой пленки полидиметилсилоксана (PDMS). Когда накладка ощущает прикосновение, исполнительный механизм нажимается и генерирует электрический сигнал, который преобразуется в цифровой. Этот цифровой сигнал затем передается беспроводным способом через Bluetooth (или через интернет) на другой модуль электронной кожи.

Второй модуль реагирует тем, что активирует вибрацию соответствующего исполнительного механизма на себе. Чем дольше и сильнее начальное касание на передающем модуле, тем длиннее и сильнее вибрации на принимающем. И хотя каждый исполнительный механизм не может одновременно обнаруживать и воспроизводить прикосновения, электронная кожа в целом позволяет делать это. В этом случае часть исполнительных механизмов работает на прием, а часть  - на передачу.

«Наша электронная кожа может взаимодействовать с устройствами Bluetooth и передавать данные через интернет с помощью смартфонов и компьютеров для передачи прикосновений на дальние расстояния, а также для формирования сенсорной системы Интернета вещей (IoT), где может быть реализована передача прикосновений одному или нескольким пользователям. Эта технология преодолевает ограничения пространства и значительно уменьшает ощущение расстояния при общении людей», - говорит профессор Юй Синге, ведущий автор разработки.

Сейчас ученые изучают возможность адаптации этой технологии для использования слепыми. Предполагается, что они смогут получать сообщения, передаваемые шрифтом Брайля непосредственно на их кожу.

Описание разработки опубликовано в журнале Science Advances.

 

Тэги:   Гаджеты, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: