Реверсивные стельки превращают энергию от шагов в нагрев или охлаждение / Все новости / Главная

Обычно, стельки с подогревом используют батарейки для выработки тепла из электричества. У французской компании Solecooler появилась идея получше. Инженеры решили отказаться от электричества. Их стельки Climfeet используют механическую энергию, получаемую от шагов, для питания встроенных элементов, одна сторона которых работает на нагрев, а вторая - на охлаждение. Такой дизайн позволяет использовать одни и те же стельки и зимой, и летом. Достаточно их просто перевернуть. 

Как это работает?

Примечательно, что и термоэлементы в стельках работают без электричества. 

Когда пользователь ставит ногу на землю, мягкие пузырьки стручки на охлаждающей стороне стельки сжимают воздух и накачивают его в компактные плотные ячейки на теплой стороне. Именно сжатие воздуха создает эффект нагрева примерно на 4 градуса. Когда нога поднимается, воздух расширяется обратно в мягкие ячейки, создавая охлаждающий эффект. Температура снижается примерно на 3,5 градуса. Если стелька повернута теплой стороной к ноге, пользователь ощущает эффект нагрева, и наоборот.

Стельки Climfeet используют в своей конструкции сочетание силикона и меди, обеспечивая пластичность и эффективную терморегуляцию. Воздушные ячейки также создают естественную амортизацию, чтобы обеспечивая поглощение удара и повышая общий комфорт.

Инженеры Solecooler признают, что эффекты стелек Climfeet не так ощутимы, как при использовании электрических нагревательных элементов. Но зато они более однородны. В стельках отсутствуют отдельные горячие точки, которые неизбежно образуются вокруг электрических нагревательных элементов. Кроме того, стельки Climfeet абсолютно энергонезависимы и работают до тех пор, пока пользователь движется.

Эффекты Climfeet наиболее ярко заметны в очень жаркую или холодную погоду. При умеренных температурах от 20 до 30 градусов Цельсия почувствовать их сложно. 

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: