Сколько ОЗУ нужно в 2023 году? / Все новости / Главная

Оперативная память ПК – одна из главных его компонентов, так как от нее зависит продуктивность работы машины. Сегодня можно увеличивать ее при необходимости, для этого используются планки ОЗУ. Приобрести их можно в специализированном интернет-магазине, таком как click.ua. Перед покупкой важно оценить возможности своей техники.

Цель установки – модернизация и оптимизация компьютера.

Разберем, что такое ОЗУ и стандарты памяти

Оперативная память, или ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) – это технический компонент компьютера, который включает в себя все программы и данные. Она является энергозависимой частью системы и хранит все материалы, с которыми работает процессор – главная действующая часть машины.

Содержится ОЗУ непосредственно в процессоре или на отдельном носителе. Передача осуществляется через кэш в автоматическом режиме.

Количество памяти зависит от модели ПК. Самый маленький, считающийся малопродуктивным стандартом, – это до 4 Гб. Современные производители также представляют устройства с оптимальными размерами 4 Гб, 8Гб и 16 Гб. Есть также и более емкие модели – больше 16 Гб.

При покупке нужно оценивать возможности ОЗУ, от этого параметра зависят цены на ПК. От предложенных объемов – продуктивность и скорость работы. На ОЗУ сохраняются все системные и дополнительные программы, а также все обрабатываемые данные.

Менее 4 ГБ ОЗУ

Машины с такими показателями вряд ли можно назвать продуктивными. Объем менее 4 Гб больше подходит для смартфонов. Найти ноутбуки с таким количеством памяти достаточно сложно, и его не хватит для выполнения стандартных рабочих программ.

Если речь идет о планке, повышающей возможности машины, можно рассматривать предложения менее 4 Гб. Такие девайсы поддержат фирменные возможности, но большой оперативности от них ждать не стоит.

4 ГБ ОЗУ до 8 ГБ ОЗУ

По совету специалистов для простой офисной работы рекомендуется выбрать ПК с объемом от 4Гб до 8 Гб. Такие устройства способны быстро работать с основной массой информации, выполняют простые задачи и запускают приложения. Но установить много дополнительных утилит не получится. Большая часть памяти уйдет именно на хранения стандартных программ. Также стоит забыть о серьезных играх.

Для игровой сферы абсолютный минимум – это 8 Гб. Большинство приложений этого типа запустится, но возникнут трудности. Современные бренды игр обычно указывают, для какого типа памяти рассчитана программа.

От 8 ГБ ОЗУ до 16 ГБ ОЗУ

В 2022 году самыми востребованными планками были устройства на 8 Гб. Такого объема ОЗУ было достаточно для работы с большинством программ. Но, если нужен запас, то стоит выбирать более оптимальные размеры. Наиболее популярным в 2023 году считает размер в 16 Гб.

Такие планки имеют свои преимущества:

  • подходят для большинства ПК
  • обеспечивают быструю работу системных и дополнительных программ
  • игры запускают плавно, без трудностей

На сегодняшней день такой объем ОЗУ считается базовым. Он подходит и игровым, и рабочим моделям. Тем более, если сравнить стоимость планки на 8 Гб и на 16 Гб, то они не сильно отличаются.

ОЗУ 16 ГБ или больше

Настоящим ценителям цифровых технологий необходимо много ОЗУ, поэтому они выбирают планки более 16 Гб. Для выполнения сверхсложных задач подойдут носители на 32 Гб и даже 64Гб. Цена на эти планки высокая, но она обусловлена высокой продуктивностью. С таким объемом будет возможность запускать много процессов одновременно, при этом не возникнет трудностей с загрузкой. Большая ОЗУ также позволит работать с разнотипными заданиями.

Однако, есть рекомендация от специалистов: не стоит переплачивать, если компьютер не используется для сложных сценариев. В таком случае большая часть памяти просто будет простаивать.

Где купить качественные планки ОЗУ по скидке?

Сегодня можно быстро и качественно повысить ОЗУ своей машины, достаточно лишь приобрести планку в магазине компьютерной техники. Проще всего сделать это в Украине через интернет.

«КЛИК» предлагает широкий ассортимент по доступным ценам. Часто проводятся акции, для постоянных клиентов есть скидки. Каталог наполнен популярной продукцией и новинками. Также можно воспользоваться услугами консультанта.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: