Новые тандемные солнечные батареи побили рекорд эффективности / Все новости / Главная

Исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST, Саудовская Аравия) разработали новую кремний/перовскитную тандемную солнечную батарею с рекордной эффективностью.

Большинство коммерческих солнечных элементов традиционно производятся из кремния в качестве активного ингредиента. К сожалению эта технология уже уперлась в физические пределы эффективности кремния. Так что в классических солнечных батареях практически не осталось места для улучшения. Если только не внести радикальные изменения их в базовый рецепт.

Таким изменением может стать перовскит. Это кристаллический материал, который также позволяет превращать свет в электричество. Его эффективность в 2009 году составляла менее 4%, но к 2021 ученые смогли довести ее до 25%, что немного не дотягивает до эффективности кремния. Но наилучших результатов получается достичь, если объединить два этих материала. 

Ранее тандемные кремний/перовскитные батареи выдавали эффективность более 30%, но теперь инженерам KAUST удалось побить все рекорды. Их новая батарея выдала КПД в 33,2%, что на данный момент является лучшим в мире результатом. Рекорд подтвержден и сертифицирован Европейской испытательной установкой солнечных батарей при Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL).

Команда KAUST не раскрывает подробностей о том, какие именно улучшения позволили солнечной батарее взять новый рекорд. Тем не менее, разработчики уже думают над тем, как масштабировать их солнечные элементы до промышленных размеров.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: