Новое покрытие решает последнюю проблему перовскитных солнечных батарей / Все новости / Главная

Перовскит быстро догоняет кремний в гонке солнечных батарей. Но у него есть один главный недостаток - недолговечность. К счастью, новое покрытие решает и эту последнюю проблему.

Кремниевые солнечные элементы были основой солнечной энергетики в течение десятилетий. Но перовскит, появившийся около 15 лет назад, быстро сокращает разрыв. Он уже почти догоняет по эффективности кремний, но при этом он намного дешевле и легче. 

Увы, перовскитные элементы быстро ломаются при воздействии стихии. Это не очень хорошо для устройств, которые рассчитаны на то, чтобы десятилетиями стоять под открытым небом. Канадская компания XlynX нашла решение этой проблемы. Она представила новый клей BondLynx для защиты перовскитных элементов.

Хрупкость перовскитных батареяй связана с наличием в них органических компонентов. Эти элементы распадаются под воздействием света и тепла, ослабляя перовскит и повреждая другие материалы в солнечной батарее. Клей BondLynx представляет собой сшивающий агент, который образует химические ковалентные связи с этими органическими компонентами, предотвращая их распад.

Результаты тестов

Команда XlynX обработала перовскитные солнечные элементы с помощью BondLynx, а затем подвергла их длительному воздействию тепла и света, чтобы увидеть, насколько они долговечны по сравнению с необработанными элементами.

Изначальная эффективность элементов составляла 24%. Панели сохранили почти 99% выработки спустя 1000 часов непрерывного воздействия моделируемого солнечного света. Для сравнения, необработанные солнечные элементы за этот же срок в тех же условиях потеряли 35% своей первоначальной эффективности.

Затем пришел черед более жестких тестов. Батареи подвергались воздействию постоянного тепла 60 градусов Цельсия в течение 600 часов. Обработанные BondLynx элементы сохранили 98% своей эффективности, в то время как контрольная группа потеряла 27%.

Хотя тесты проводились в течение всего нескольких месяцев, тот факт, что обработанные элементы так хорошо сохранились, говорит о том, что они будут работоспособными и эффективными гораздо дольше. 

Исследование опубликовано в журнале Joule.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: