Рынок видеокарт обрушился на 43% / Все новости / Главная

Поставки видеокарт для ПК достигли 54,8 млн штук в первом квартале 2023 года. Выглядит внушительно. Но только если не знать, что эта цифра на 43% ниже, чем в прошлом году. С прошлого квартала падение составил 14%. По данным Jon Peddie Research, это значительно ниже 10-летнего среднего показателя в 6,1 процента.

Поставки графических решений для настольных ПК за год сократились на 40%, а поставки графических процессоров для мобильных ПК - на 45%. Продажи дискретных видеокарт для настольных ПК снизились на 12,6% по сравнению с прошлым кварталом.

Корпорация Intel показала наибольшее снижение объемов ежеквартальных поставок GPU - минус 17,5% в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Поставки AMD сократились за квартал на 7,8%, поставки Nvidia - на 4,1%. Что касается доли на рынке, то доля Intel снизилась на 2,9 процента, доля AMD увеличилась на 0,9 процента, а доля Nvidia выросла на 1,96 процента.

Рынок центральных процессоров чувствует себя не намного лучше. Согласно отчету Jon Peddie Research, общий рынок ЦП для ПК сократился на 15,6% по сравнению с прошлым кварталом и на 38,8% по сравнению с первым кварталом 2022 года. 

JPR ожидает столь же низких продаж и во втором квартале с последующим незначительным ростом в третьем и четвертом кварталах.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: