Apple представила гарнитуру смешанной реальности, которая стоит неоправданно дорого / Все новости / Главная

Гарнитура дополненной реальности Apple - один из самых ожидаемых продуктов компании. Первые слухи о нем появились еще в 2017 году. Сегодня на выставке WWDC 2023 после многих лет спекуляций компания наконец-то представила гаджет Vision Pro. Это действительно впечатляющее устройство. Но, с большой долей вероятности, оно останется невостребованным из-за абсолютно неадекватной цены в $3,5 тыс.

Самая высокотехнологичная гарнитура

Система Vision Pro, созданная для поддержки приложений дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR), представляет собой автономное устройство с инновационным дизайном без необходимости в специальном контроллере. Вместо этого, благодаря использованию нескольких внешних датчиков и камер, Apple планирует полностью полагаться на голосовой ввод и жесты рук. Кроме того, Apple разработала функцию EyeSight, которая использует внешний дисплей и внутренние камеры гарнитуры, чтобы люди могли видеть реакцию пользователя, когда он носит гарнитуру.

Система Vision Pro разработана так, чтобы быть максимально легкой. Она изготовлена из специального алюминиевого сплава. Цифровая коронка позволяет пользователям регулировать уровень погружения. Оголовье можно подстроить под головы разных размером. Оно мягкое, удобное и простое в настройке. В головную ленту встроены наушниками с двумя динамиками с каждой стороны, что обеспечивает пространственное звучание. Чтобы еще больше уменьшить вес Vision Pro, гарнитуру оснастили внешним аккумулятором, который подключается к ней проводом. Правда, заряда в нем хватает всего на два часа работы.

Что касается оптики, Vision Pro использует фирменный трехэлементный объектив с microOLED-дисплеями высокого разрешения, которые, по словам Apple, обеспечивают чрезвычайно высокую точность. На внутренней стороне расположены как ИК-камеры и светодиодные осветители, в то время как наружная часть устройства оснащена датчиками LiDAR и традиционными камерами. 

Все это работает под управлением новой операционной системы Vision от Apple, которая работает с новым чипом R1 и процессором M2, обеспечивая быструю автономную производительность без задержек.

Пользователь может использовать знакомые приложения, такие как фирменный браузер Apple Safari, но при этом взаимодействовать с объектами или людьми в реальном мире. И хотя Vision Pro был разработан для использования дома, Apple говорит, что гарнитура также является отличным инструментом совместной работы для тех, кто находится в дороге.

Еще одна особенность Vision Pro - первая 3D-камера Apple. Эту камеру можно использовать для съемки с добавленной информацией о глубине объектов.

Наконец, гарнитуру можно использовать просто для просмотра ТВ или фильмов. Для этого предусмотрен специальный режим просмотра видео, который позволяет менять размер контента по запросу. 

Что касается игр, Vision Pro поддерживает более 100 различных игр из библиотеки Apple Arcade с системой, также способной по мере необходимости соединяться с геймпадом PS5 или Xbox.

Vision Pro поступит в продажу в начале следующего года за 3499 долларов.

Технодемка

В целом, нет никаких сомнений, что перед нами - одно из самых высокотехнологичных устройств в области виртуальной и дополненной реальности. Вот только даже оно не стоит заявленных $3,5 тыс. Так что данный релиз следует рассматривать не как анонс реального продукта, а как своеобразную демонстрацию технологий. 

Сегодня Apple показала направление для развития и выкатила ряд по-настоящему интересных идей. Теперь эти идеи подхватят другие производители и очень скоро, возможно, уже в следующем году, мы увидим аналогичные устройства. Какие-то из них будут проще и хуже, а какие-то - не будут уступать Vision Pro. Но совершенно точно эти устройства не будут столь нарочито и издевательски дорогими.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: