Создан робот, который умеет потеть / Все новости / Главная

Ученые разработали необычного робота, который регулирует температуру своего тела так же, как люди - потеет и тяжело дышит.

Робот ANDI - термочувствительный «термический манекен». Несмотря на странную задачу и не менее странный внешний вид, этот робот выполняет важную функцию. Он создан, чтобы измерять воздействие экстремальных температур на организм человека.

Машину разработали исследователи из Университета штата Аризона (ASU). По словам ученых, глобальные температуры растут, и каждое лето бетонные мегаполисы превращаются в удушливые печи. «То, что сегодня считается “пиковой жарой”, может быть стать средней температурой через 20 лет», - говорит Конрад Рыкачевский, профессор машиностроения ASU.

ANDI позволяет ученым понять, как именно жара может влиять на здоровье человека. Для этого робот оснащен системой вполне человеческой терморегуляции. Робот потеет и тяжело дышит, сбрасывая таким образом часть тепла. Кроме того, машина оснащена набором внутренних «органов», смоделированных по образцу человеческих аналогов. Это должно дать ученым дополнительное представление о смертях, связанных с перегревом.

«Мы знаем, что в некоторых ситуациях люди умирают от жары, но мы до сих пор не до конца понимаем, как именно это происходит. ANDI поможет нам выяснить это», - говорит Дженнифер Ванос, доцент ASU. По словам ученых, проводить такие эксперименты на живых людях было бы опасно и неэтично.

Также с помощью манекена ученые хотят найти наиболее эффективные способы снижения температуры тела. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: